Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продолжена работа по установке трапециевидных пешеходных переходов

12 сентября 2019 года 10:45

Приподнятый трапециевидный пешеходный переход - особо результативный способ сдерживания скорости движения транспортных средств. Конструктивно переход приподнимается на уровень прилегающего тротуара, и на него наносится дорожная разметка «зебра». Как правило, устанавливается рядом с учебными заведениями и детскими площадками.

В первом наукограде с 2017 года на автомобильных дорогах начали устанавливать трапециевидные переходы для повышения безопасности движения жителей. Размещаются такие переходы преимущественно рядом со школами и детскими садами, имеют желто-белую разметку пластиком.

В настоящее время в Обнинске 15 трапециевидных переходов, в том числе и на участках улиц, отремонтированных в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Практика показала, что приподнятые переходы не только снижают скорость движения транспорта, но и позволяют в дождливую погоду переходить жителям по сухим переходам, на которых не скапливается вода.

Справочно:

Напомним, в 2019 году в нацпроект в наукограде включены участки автомобильных дорог: по проспекту Ленина (от пр. Маркса до ул. Белкинская), по улицам Королёва (от пр. Маркса до ул. Курчатова), Гагарина (от пр. Маркса до ул. Белкинская), Красных Зорь (от пр. Ленина до ул. Мира), Самсоновский проезд (от ул. Цветкова до ул. Заводская), Жукова (от ул. Победы до ул. Мира), Жолио-Кюри (от ул. Красных Зорь до ул. Курчатова), Кончаловского (от пр. Ленина до Городского парка), Кутузова (от ул. Пионерский проезд до ул. Пяткинский проезд), Университетская.
По результатам торгов на сэкономленные средства в нацпроект включены автомобильные дороги по улице Калужской (от пр. Маркса до ул. Энгельса), где ремонт уже завершен, и продолжение улицы Кутузова (от ул. Пионерский проезд до пр. Ленина).
Ремонт ведут ООО «ДСУ ИнжСтрой», ООО «Авангард» и ООО «Дорстройсервис».

 

 

Пресс-служба Правительства Калужской области
 

Рейтинг новости: 40

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 04:16