Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

11 сентября - День подразделений по вопросам миграции МВД России

11 сентября 2019 года 08:50

По историческим сведениям, основы паспортизации были заложены в России Петром I, который возложил обязанности по контролю и учету приезжающих иностранных граждан на полицию. Впервые в России слово «паспорт» как документ, удостоверяющий личность иностранцев, упоминается в Указе от 31 августа 1719 года (11 сентября по новому стилю).

В современном обществе каждый гражданин, достигший 14 летнего возраста, получал этот главный документ в подразделении по вопросам миграции МВД России и в дальнейшем при достижении определенного возраста и в связи с изменением фамилией, он в обязательном порядке обращается к сотрудникам данной службы.

11 сентября профессиональный праздник отмечают сотрудники отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Обнинску.

Будни сотрудников отдела по вопросам миграции связаны с обращениями граждан и большим документооборотом. Важно не только знать, но и уметь правильно применить нормы действующего законодательства, грамотно оказать консультативную помощь и разъяснить гражданам алгоритм оформления различных документов.

Более двух лет руководит отделом подполковник полиции Наталья Максименко. Свой 15- летний накопленный опыт на службе в полиции помогает ей быть профессиональным и грамотным руководителем, ежедневно применяя его в работе для постановки задач подчиненным. В настоящее время под ее руководством трудится сплоченный и дисциплинированный коллектив численностью 15 человек. Каждый ответственно и добросовестно исполняет свои обязанности, а в приоритете всегда вежливое обращение с гражданами. Об этом руководитель отдела Наталья Александровна говорит на ежедневной планерке в начале каждого рабочего дня. Мнение граждан всегда важно и стимулирует сотрудников к добросовестному исполнению своих должностных обязанностей.

В октябре прошлого года отдел по вопросам миграции открыл свои двери для граждан в новом здании, где созданы все условия как для приема посетителей, так и для самих сотрудников. За это время граждане, обратившиеся в отдел, уже не раз высоко оценили удобные и просторные помещения для приема граждан, доступность и качество оказания госуслуг и наличие необходимой для обращения информации для посетителей. Об этом они лично высказывали благодарность в адрес руководства и сотрудников ОВМ.

Под руководством Натальи Максименко и с ее личным участием проходит большое количество информационно-пропагандистских тематических мероприятий. Это и торжественное вручение паспортов юным гражданам РФ. Так же как церемония принятия присяги гражданства РФ иностранными гражданами, данные мероприятия уже не раз проходили как в самом здании, так и у городского мемориала «Вечный огонь».

В целях стабилизации миграционной ситуации, повышения эффективности борьбы с нелегальной миграцией, сотрудники ОВМ ОМВД России по г. Обнинску проводят целенаправленные еженедельные рейдовые мероприятия. В результате проводимых мероприятий сотрудниками отдела по вопросам миграции ОМВД России по г.Обнинску выявляются административные правонарушений в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации.
Приоритетным на сегодняшний день остается оказание государственных услуг населению. С начала года отделом по вопросам миграции ОМВД России по городу Обнинску предоставлено более 60 000 государственных услуг в сфере миграции.

Оформлено почти 4000 паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, из них 703 паспорта РФ оформлено по достижению 14 – летнего возраста. Оформлено 4 020 паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (загранпаспорта). Зарегистрировано по месту жительства более 6000 граждан Российской Федерации и более 4 000 граждан Российской Федерации по месту пребывания. Исполнено почти 3000 обращений по предоставлению адресно – справочной информации.

Все это лишь малая часть объема той работы, которую ежедневно ведут сотрудники службы, делая все возможное, чтобы посетители остались довольными и поводов для недовольства и критики не было, а наличие очередей навсегда ушло в историю.

 

 

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску 

Рейтинг новости: 67

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 07:23