Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Трехсторонняя комиссия Калужской области утвердила минимальную зарплату для региона

11 сентября 2019 года 09:39

10 сентября в Доме Правительства области состоялось заседание Калужской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Его провел заместитель губернатора, координатор этой работы Константин Горобцов.

На заседании состоялось подписание Соглашения о минимальной заработной плате в Калужской области, в соответствии с которым в регионе минимальная заработная плата устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Калужской области, но не ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда».

С 1 сентября 2019 года минимальная заработная плата в Калужской области установлена в размере 11917 рублей, что на 637 рублей выше федерального уровня минимального размера оплаты труда (11280 рублей).

Подписи на документе поставили: со стороны Правительства Калужской области – министр труда и социальной защиты Павел Коновалов, со стороны работодателей – председатель Совета Союза промышленников и предпринимателей Калужской области Андрей Петраков, со стороны профсоюзов – председатель Калужского областного совета профсоюзов, Александр Гречанинов.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о состоянии задолженности по заработной плате в регионе. По итогам межведомственной работы отмечается положительная динамика по сравнению с началом года, размер задолженности по заработной плате уменьшился на 15 млн. рублей. Полностью погашена задолженность и исключены из реестра Государственной инспекции труда в Калужской области 5 крупных организаций.

Сторонам социального партнерства рекомендовано принимать исчерпывающие меры, направленные на профилактику и предупреждение фактов невыплаты заработной платы.

Участники заседания также познакомились с ходом развития социального партнерства и работой муниципальной трехсторонней комиссии Мещовского района.

Администрации муниципального района рекомендовано заключить муниципальное трехстороннее соглашение со сторонами социального партнерства, областному совету профсоюзов – инициировать заключение в Мещовском районе муниципальных отраслевых соглашений, региональному объединению работодателей провести работу по созданию объединения работодателей в муниципальном районе «Мещовский район».

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: -52

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 19:40