Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Ушла из жизни Нинэль Михайловна Эпатова...

23 августа 2019 года 15:44

Город Обнинск понёс большую утрату. 23 августа в возрасте 95 лет ушла из жизни Нинэль Михайловна Эпатова - Почетный гражданин г. Обнинска, член союза профессиональных литераторов.

Нинэль Михайловна Эпатова родилась 21 января (по паспорту 23 января) 1924 в русской глубинке, в городе Кологриве, бывшей  Горьковской ныне Костромской области.

В молодости Нинель Михайловна блестяще защитила диплом в Московском электротехническом институте связи, а затем решила учиться на вечернем факультете в Литературном институте им. Горького. Рекомендацию ей дал сам Константин Симонов. Этой мечте не удалось осуществиться, так как её направили по распределению в «номерной город». 

Она - первопроходец атомной энергетики, участница создания первой атомной бомбы в нашей стране. Работала на секретном «Маяке», была знакома с И. Курчатовым и даже с Л. Берия, курировавшем все направления секретного оборонного проекта. После серьёзнейшей аварии на «Маяке» посвятила много стихов участникам этой трагедии. В стихотворениях «О, современники мои!», «О, номерные города!», «Погибли мы в 49-м…», «Едва отгремели салюты войны» она писала о своих переживаниях, о тех, кто погиб на «Маяке», ЧАЭС.

С 1948 года Н.М. Эпатова страдала хронической лучевой болезнью.

В 1953 году она приехала в посёлок Малоярославец-1 (предприятие п/я 276 -будущий ФЭИ). Здесь начался новый этап её жизни.

Н.М. Эпатова - автор 23 книг (поэтических сборников и прозы), в том числе популярного романа «Дунайские волны» и книги «Сергей Городецкий в Обнинске» об известном поэте серебряного века Сергее Митрофановиче Городецком, давшем дорогу в русскую литературу Сергею Есенину. Об этой встрече с поэтом она говорила восторженно, так как бесконечно была счастлива, что судьба свела её с потрясающим человеком, поэтом и художником.

Активная творческая жизнь, прожитая Н.М.Эпатовой поражает и вызывает огромное уважение. Она в мудром возрасте и «в свои за 80» артистично вела интересный диалог с читателем и зрителем, заражая его оптимизмом.

Такой она останется в памяти жителей города, читателей ее произведений, всех тех, кто был с ней знаком.

Рейтинг новости: 5

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 13:05