Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Калужской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается благоустройство общественных территорий и дворов

19 июля 2019 года 07:40

 В 2019 году работы по благоустройству ведутся в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда».

Финансирование мероприятий из бюджетов всех уровней составляет более 400 миллионов рублей.

По информации министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, в 2019 году запланированы работы по благоустройству 215 дворовых и 92 общественных территорий. По данным на начало июля, благоустроены 89 дворов и 33 общественных пространства. Работы проводятся в соответствии с установленными графиками.

Говоря о реализации нацпроекта на территории региона, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егор Вирков отметил, что его главная цель – сделать города и села комфортнее и удобнее для жителей. «Создание комфортной городской среды дает импульс развитию города или села в целом. Реализация конкретных проектов объединяет людей. Именно граждане участвуют в общественных обсуждениях, принимают решение о том, какую территорию надо реконструировать в первую очередь. Это позволяет вырабатывать системный подход для повышения качества и комфорта жизни в нашей области», - подчеркнул он.

В настоящее время в рамках проекта полностью завершены работы в селе Калужская Опытная сельскохозяйственная станция Перемышльского района. Здесь выполнено благоустройство четырех дворовых территорий и одной общественной. В Спас-Деменске завершается благоустройство городского парка; выполнено обустройство тира, автодрома и веревочного парка. В Кременках благоустроена общественная территория по ул. Циолковского – завершены работы по устройству покрытия и озеленению, установлены малые архитектурные формы. В Юхнове завершается благоустройство двух общественных территорий: прилегающая к городскому пруду на ул. Билибина и городской сквер.

Напомним, нацпроект «Жилье и городская среда» состоит их четырех федеральных проектов: «Жилье», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Ипотека» и «Формирование комфортной городской среды». Проект рассчитан на 2019-2024 годы

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в 2017 году по поручению президента РФ Владимира Путина. Одни из ключевых показателей проекта - кардинальное повышение комфортности городской среды, увеличение соответствующего индекса на 30 процентов и сокращение числа городов с неблагоприятной средой вдвое.

 

Пресс-служба Правительства Калужской области

Рейтинг новости: -22

Вернуться к ленте новостей


обновлено 22.04.2024 17:33