Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Калужской области отметили 65-летие пуска Первой АЭС и День мирного атома

27 июня 2019 года 11:12

26 июня в наукограде губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню мирного использования ядерной энергии и 65-летию пуска Обнинской АЭС.

В числе почетных гостей праздника был генеральный директор Росатома Алексей Лихачев, который зачитал приветственный адрес работникам и ветеранам отрасли от Премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Глава госкорпорации отметил, что 65 лет назад в Обнинске состоялся «своеобразный полет в космос». «Впервые из физической реакции расщепления ядра была получена энергия для использования в мирных целях. И потенциал у этого открытия огромный», - подчеркнул Алексей Лихачев.

Поздравляя гостей и жителей области, губернатор Анатолий Артамонов отметил, что Обнинск не случайно стал первым наукоградом страны. Именно здесь свершился переворот в жизни человечества - впервые произошло мирное применение атомной энергии. Памятную дату закрепили региональным законом. В настоящее время совместно с Росатомом и депутатами, представляющими область в Госдуме, прорабатывается вопрос о праздновании Дня мирного атома на всероссийском уровне.

Глава региона отметил заслуги ученых: «Благодаря их усилиям, таланту и энергии сегодня можно видеть замечательный город, в котором живут славные продолжатели ваших дел. Каждый пятый обнинец имеет отношение к науке. Здесь сосредоточен основной научный потенциал региона, научно-исследовательские центры, производства, сформирована вся инфраструктура».

«Особенно важно, - почеркнул губернатор,- что сегодня атом и его возможности, ядерные технологии широко применяются в медицине. Это то, что нужно человеку, что дает ему надежду для того, чтобы он продолжал быть счастливым и жить на этой земле. Все, кто работают сегодня в этой отрасли, вносят неоценимый вклад в развитие нашей науки, техники, практических знаний и навыков».
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба Правительства Калужской области
Фото: пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: 45

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 21:58