Обнинцы почтили память воинов-героев Первой мировой войны

30 мая 2019 года 08:07

Традиционный мемориальный митинг проходит уже четвертый год у Георгиевского креста – памятного знака, установленного в усадьбе Белкино неподалеку от братской могилы воинов, погибших в битве за Москву во время Великой Отечественной войны. Оба мемориала воинской славы символизируют вершины величия русского духа, проявленного в двух самых кровопролитных войнах в истории человечества. Братская могила учреждена в 1942 году, а мемориал Георгиевский крест, созданный русским и сербским художниками Александром Есинским и Иваном Марковичем, установлен в Белкине в 2016 году по инициативе благотворительного российско-сербского Фонда Владимира Храброго и Фонда «Усадьба Белкино».

В мемориальном митинге приняли участие обнинские школьники – кадеты морских классов лицея «Держава» и полицейских классов Технического лицея, казаки общинного центра «Спас», моряки-подводники, представители городской администрации, депутатского корпуса и духовенства.

Обращаясь к собравшимся, заместитель главы обнинской Администрации по социальной работе Татьяна Попова отметила, что преемственность ратного подвига дает надежду и уверенность, что в случае необходимости нынешнее молодое поколение будет способно защитить свою Отчизну также, как это делали их деды и прадеды.

Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к мемориалу Георгиевский крест.

 

Сергей Коротков

Рейтинг новости: 33

Вернуться к ленте новостей


обновлено 15.04.2024 06:45
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.