Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске проходят учебные сборы для старшеклассников

23 апреля 2019 года 10:26

22 апреля в обнинских школах, как и во всех муниципалитетах Калужской области, начались ежегодные учебные сборы десятиклассников. Они продлятся по 26 апреля.

Учебные сборы ежегодно проводятся Управлением общего образования в качестве практики по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности". В этом году они организованы совместно с военкомом города, с руководством в/ч 3382, ВУНЦ ВМФ, ДОСААФ и УГОиЧС.

Как сообщила на очередной планерке главы Администрации города начальник Управления общего образования Татьяна Волнистова, занятия с десятиклассниками проводятся кустовым методом на базе муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений: «СОШ №3», «СОШ «Технический лицей», «СОШ № 12», «Лицей «Держава».

Самые большие кустовые объединения - это «Лицей «Держава» (96 человек) и «СОШ № 12» (104 человека). Всего в сборах примет участие 333 десятиклассника.

Программа учебных сборов в каждом кустовом объединения составлена в соответствии с методическими рекомендациями Государственного учреждения при Министерстве образования Калужской области – центра «Патриот». Она включает тактическую и огневую подготовку, радиационную, биологическую и химическую защиту, изучение общевоинского устава, строевую, физическую, медицинскую подготовку и основы безопасности военной службы.

- В этом году несколько усилились требования к выполнению нормативов по учебным сборам, и центр «Патриот» оказал нам помощь в обеспечении недостающим оборудованием, а именно: костюмами химзащиты для сдачи нормативов на использование этого костюма. Дополнительно мы привезли макеты автоматов и макеты гранат, - отметила Татьяна Волнистова. – Отметки, полученные старшеклассниками на сборах, будут учитываться при аттестации за курс ОБЖ.

25 апреля планируется организовать выезд школьников в воинскую часть №3694 г.Балабаново-1, где школьники ознакомятся с военной техникой, солдатским бытом, а также с ними проведут занятия сотрудники воинской части.

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: 98

Вернуться к ленте новостей


обновлено 17.04.2024 18:25