Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Тотальная подготовка: 24 февраля в Обнинске начнется «русский по воскресеньям»

22 февраля 2019 года 11:50

С 24 февраля, через три дня после Международного дня родного языка, в Обнинске начнутся бесплатные курсы по подготовке к международной акции «Тотальный диктант». Занятия пройдут в 14 странах мира: России, Абхазии, Великобритании, Вьетнаме, Германии, Израиле, Италии, Казахстане, Монголии, Республике Кипр, ОАЭ, Финляндии, Франции и Эстонии.

В Обнинске курсы будут проходить в самом центре современного города - в спорт-отеле «Триумф Шале» на восьмом этаже МТРК «Триумф Плаза». До даты диктанта, а в этом году он пройдет 13 апреля, состоятся семь занятий длительностью по два часа. Занятия будут проходить по воскресеньям с 14:00. Участники смогут повторить теорию, закрепить правила орфографии и пунктуации на практике. Темы занятий, опираясь на текст будущего диктанта, разработал Экспертный совет Тотального диктанта, ядро которого находится в Новосибирском государственном университете. Финальное восьмое занятие - работа над ошибками по тексту диктанта уже после его написания. На каждое занятие необходимо зарегистрироваться на городской странице официального сайта проекта: https://totaldict.ru/obninsk/#events.

Как поясняет председатель Экспертного совета Наталья Кошкарёва, занятия не смогут вместить весь курс русского языка, но позволят участникам вспомнить правила орфографии и пунктуации, потренироваться в написании диктантов, а также обсудить с преподавателями сложные случаи. Для тех, кто не может посещать очные курсы, в марте будет запущена онлайн-школа на сайте проекта, где в формате вебинаров можно будет подготовиться к Тотальному диктанту. В прошлом году эти онлайн-уроки посмотрели 112 тысяч человек.

Столицей акции в этом году выбран Таллин, где на главной площадке свой текст прочитает писатель и литературовед Павел Басинский.

Справка:
Тотальный диктант — ежегодная бесплатная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она объединяет всех, кто умеет или хочет грамотно писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

В 2019 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Генеральный партнёр всемирной акции — компания «Берлинго». Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

Городской координатор проекта «Тотальный диктант» в Обнинске в 2019 году: Вероника Лодейкина, +7 910 917 94 84, obninsk@totaldict.ru, https://vk.com/td_obninsk.


Организаторы проекта «Тотальный диктант» в Обнинске  

Рейтинг новости: 6

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 03:00