Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску направлено в суд уголовное дело по факту кражи алкогольной продукции

13 февраля 2019 года 08:09

Согласно материалам уголовного дела, двое мужчин, находясь около магазина по продаже алкогольной продукции, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, решили совершить кражу.

Так, реализуя задуманное, они вошли в торговый зал магазина, где проследовали к стеллажу с алкогольной продукцией, в то время как обвиняемый наблюдал за окружающей обстановкой, второй похитил алкоголь. Данный товар он передал приятелю, который спрятал бутылки с водкой под одежду. В итоге, 6 бутылок водки и упаковки с 48 банками энергетического напитка были похищены. Ущерб составил более 3.000 рублей.

Сотрудниками полиции были опрошены сотрудники магазина. По показаниям сотрудника охраны, находясь в кассовой зоне, он увидел, как мужчина забирает четыре коробки с энергетическим напитком и выходит на улицу. Усомнившись, что товар был «пробит», решил проверить камеры видеонаблюдения, которыми оборудован торговый зал магазина. Подозрения подтвердились. В ходе просмотра записи было установлено, что в магазин зашли двое мужчин, подошли к стеллажу с алкогольной продукцией (водкой) и стали смотреть алкогольную продукцию. После этого один из мужчин положил себе за пазуху одну бутылку водки, а второй взял две бутылки водки и положил их к себе в штаны, три других спрятал за пазуху. После этого они вышли. Затем один из мужчин снова вернулся в магазин и взял 4 упаковки с энергетиком. В каждой упаковке 12 штук энергетика. Упаковки с энергетиком находились у входа в магазин.

Просмотрев запись видеонаблюдения, охранник и администратор выбежали из магазина и увидели у входа вышеуказанных мужчин, которые прятали в кусты энергетический напиток и бутылки с водкой. Сотрудники магазина решили задержать недобросовестных покупателей, но одному из них удалось скрыться. О случившемся было сообщено в дежурную часть полиции.

По приезду сотрудники полиции произвели осмотр места происшествия, описали похищенное имущество и доставили злоумышленника для дальнейшего разбирательства в ОМВД России по г. Обнинску. Были установлены личности фигурантов и местонахождение второго подозреваемого.

Как следует из материалов уголовного дела, забрав похищенную бутылку, он вернулся на место работы, где проживал в вагончике и, выпив алкоголь, лег спать. Согласно материалам уголовного дела, именно там он и был задержан сотрудниками полиции.
Давая показания, оба пояснили, что в Обнинске приехали с целью трудоустройства на строительный объект. Прежде чем совершить преступление, вместе распивали спиртные напитки в лесном массиве. Как именно и зачем они зашли в магазин ,не имея при себе денег, пояснить не смогли. В ходе следствия оба фигуранта дали признательные показания и сознались в содеянном.

Согласно действующему законодательству, таким образом, было совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Рейтинг новости: 43

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 20:52