Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Деятельность Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2018 году

12 февраля 2019 года 09:48

Секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Воробей отчиталась на планерке в Администрации города о работе комиссии за 2018 год.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции обеспечивает:

• защиту и восстановление прав и законных интересов несовершеннолетних;
• выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;
• координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики;
• подготовку материалов в суд, по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа;
• рассмотрение представления органа управления образовательного учреждения об исключении несовершеннолетних, не получивших основного общего образования, из образовательного учреждения;
• оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений. Других несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства;
- применение мер воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей, законных представителей.

На профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2018 году состояло 43 человека, из них 39 – это учащиеся образовательных организаций города (в 2017году состояло 46 человек). Индивидуально-профилактическая работа проводилась органами системы профилактики в отношении 92 подростков.

В 2018 году органами внутренних дел выявлено 238 административных правонарушений. Материалы были направлены в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Рассмотрено комиссией с вынесением наказания 216 материалов об административных правонарушениях (АППГ -179). Рост составил 28%. Из них по ст. 5.35 КоАП РФ ( неисполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей – 111 (АППГ 96) – рост 14%. По ст. 20.22 КоАП РФ ( распитие несовершеннолетними в возрасте до 16 лет спиртсодержащей продукции в общественном месте) – 18 (АППГ 17) – рост 6%, по ст. 20.20 ч.1 ( распитие спиртсодержащей продукции в общественном месте) – 6 (АППГ 4) – рост на 50%, по ст. 20.21 КоАП РФ ( появление в состоянии опьянения в общественном месте) – 8 (АППГ 9) – снижение на 12%, по ст. 20.1КоАП РФ (совершение мелкого хулиганства) -4 (АППГ 4) – на том же уровне По ст. 6.24 ч.1 КоАП РФ (курение у неустановленном месте)- 14 (АППГ – 12) – рост 15 %. Ст. 7.27 ч.1 (мелкое хищение) – 9(АППГ – 8) рост 10%. Ст. 6.1.1. КоАП РФ – 2 (рост 200%). Ст. 6.10 ч.1 (вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков) – 4 (АППГ – 5) – снижение на20%.

За текущий период комиссией рассмотрено 1 (АППГ – 2) постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Снижение произошло на 200%. Подросток совершил общественно опасное деяние, не достигнув возраста привлечения к уголовной ответственности. Побои. (ст. 115 УК. Легкий вред здоровью), шесть подростков состояло на учете, которые были освобождены от уголовной ответственности, в связи с признанием судом, что исправление несовершеннолетних может быть достигнуто путем применения мер воспитательного воздействия. В 2018 году ни один подросток не был осуждены к реальному сроку наказания. На конец 2018 года на учете состоял 1 условно осужденный и 1, осужденный к обязательным работам.

Рост подростковой преступности составил около 16% ( 22 против 19). Особо тяжкие 2 (0), тяжкие 4 (2), средней тяжести 12 (12), небольшой тяжести 4 (5). Число несовершеннолетних, совершивших преступления снизилось на 55,2%. 13 против 29. Из них ранее совершали 3 (6), в состоянии алкогольного опьянения 5 (6). Возраст: 14-15 лет 4 (11), 16-17 лет – 9 (18), Учащиеся 11 (23), н/у, н\р 2 (6).

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав систематически посещает школы на родительских собраниях, лекциях и классных часах для учащихся 5-11 классов. В 2018 г. члены комиссии приняли участие в 15 классных часах, тематических родительских собраниях, а также - в расширенных заседаниях совета профилактики школ.

За текущий период с участием представителей Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав проведено 31 рейдовое мероприятие. Проведено 19 обследований жилищно-бытовых условий жизни несовершеннолетних. 3 раза был осуществлен вход в досуговые учреждения. 9 раз члены комиссии посетили места возможного пребывания несовершеннолетних.

Комиссия принимает участие в операциях и акциях, которые проводят органы внутренних дел: операции «Повтор», «Вечерний город», оперативно-профилактическое мероприятие «Здоровье» и т.д.

На территории Калужской области с 1 по 29 октября прошлого года проводилась акция «Выбери правильный путь!». Во время проведения данной акции по инициативе комиссии и при поддержке управления общего образованаия была проведена экскурсия для 10 подростков, состоящих на различных видах учета в ЦВСНП г. Калуги.

Также в рамках данной акции в ноябре было организовано и проведено большое спортивное мероприятие, в котором приняло участие 60 подростков «группы риска».

Также комиссия тесно взаимодействует с ЦСПСД «Милосердие». Оказывает большую помощь в организации профилактических мероприятиях, проводимых на базе центра. Весной 2018 года комиссией было организовано посещение несовершеннолетних, состоящих на учете, мероприятия, проводимого в центре, на котором дети встречались в психологами и юристом центра. В рамках областной акции «Закон и порядок», проводимой осенью, ответственным секретарем КДН и ЗП была проведена лекция на базе центра «Милосердие» с детьми, проживающими в центре и учащимися образовательных организаций города, состоящими на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, приглашенными на лекцию об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

В рамках реализации порядка взаимодействия министерства труда, занятости и кадровой политики Калужской области с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Калужской области, комиссия выдает несовершеннолетним, состоящим на учете, направления на работу. Так, в 2018 году было трудоустроено 11 несовершеннолетних. Из них - 3 на постоянной основе, а 9 - в летний период времени.

В соответствии с требованиями подпункта «а» пункта 7 постановления Правительства Российской Федерации от 06.11.2013 года № 995 «Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», КДН и ЗП муниципального образования городского округа «Город Обнинск» разрабатывает межведомственные программы реабилитации несовершеннолетних и семей, признанных находящимися в социально опасном положении.

Постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав семья или несовершеннолетний, признанные находящимися в социально опасном положении, ставятся на учет в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Комиссией утверждается программа индивидуально профилактической работы и рассылается в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Органы и учреждения системы профилактики проводят индивидуально профилактическую работу с данной категорией в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120-ФЗ от 24.06.1999 г. и на основании программ реабилитации несовершеннолетних, в соответствии либо семей, находящихся в социально опасном положении, утвержденных на заседаниях КДН и ЗП.

В соответствии с п.21 Постановления Правительства РФ от 06.11.2013 г. № 995 органы и учреждения системы профилактики в соответствии со сроками, указанными в программе, должны направлять информацию о проделанной работе в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав города. Итоги проведения индивидуально профилактической работы заслушиваются на заседании комиссии.

Так, на учете в комиссии состоит 45 семей, находящиеся в социально-опасном положении. В них проживает 72 ребенка. Все органы системы профилактики задействованы в работе по оказанию материальной помощи (УСЗН), психологической (Милосердие, УМЦ), вовлечение детей в досуговую деятельность ( образовательные организации города, отдел по делам молодежи).

С 2018 года по рекомендации областной КДН и ЗП территориальная комиссия стала рассматривать информацию отдела опеки и попечительства о кандидатах в опекуны по вопросу возможности стать опекунами для детей. 10 таких материалов было рассмотрено комиссией в предыдущем году.

Также представители комиссии принимают активное участие в семинарах и круглых столах, которые проводятся на базе управления общего образования с заместителями директоров по воспитательной работе, социальными педагогами. Комиссия проводит расширенные заседания с приглашением руководителей образовательных организаций, зам. директоров по ВР и соцпедагогов, на которых обсуждаются актуальные вопросы, связанные с взаимодействием органов системы профилактики. 2 совещания было проведено и с КБ№ 8 по вопросам взаимодействия.

Помимо всего вышесказанного, комиссия принимает участие в судебных заседаниях, как в качестве специалистов, так и в качестве свидетелей(в одном – свидетель, в одном – специалист). Также участвует в проведении проверок, как образовательных организаций, так и учреждений социального обслуживания.

КДНиЗП

Рейтинг новости: 26

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.03.2024 16:40