Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Реконструкция улицы Лейпунского начнется в 2019 году

04 декабря 2018 года 12:27

Об этом сообщил на планерке у главы Администрации города его заместитель по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Козлов.

Он напомнил, что в Обнинске весной проходило рейтинговое голосование по выборам общественной территории, которую планируется благоустроить в этом году. Тогда на голосование были выставлены три общественные территории: Гурьяновский лес; пешеходная зона по пр. Маркса (от ул. Королева до дома № 56 по пр. Маркса); ул. Лейпунского.

В результате народного голосования победил Гурьяновский лес, но Владислав Шапша заверил, что и остальные территории не останутся без внимания городских властей. В 2018 году в Гурьяновском лесу были устроены новые насыпные ландшафтные дорожки, установлены детская и спортивная площадки, недавно завершились работы по обновлению территории по пр. Маркса в районе магазина «Маргарита». Теперь подошло время благоустройства улицы Лейпунского.

Ранее, в апреле 2018 года, Администрацией города был объявлен открытый публичный архитектурный конкурс на лучший эскизный проект благоустройства улицы Лейпунского, победителем которого стала работа архитектора Арсения Михеева (Обнинск, ООО «Лерой Эл Эл Си»). Концепция проекта-победителя стала основой для технического задания. Далее были проведены соответствующие торги, по итогам которых к разработке проектно-сметной документации приступила воронежская компания «Архи +». Согласно заключенному контракту, окончательный вариант проекта благоустройства должен быть выполнен до 24 декабря текущего года.

- Реконструкция улицы Лейпунского будет проходить в три этапа. Первый этап - это инженерная подготовка и замена инженерных коммуникаций; второй этап - благоустройство и третий этап - ремонт фасадов. Первые два этапа будут реализованы за счёт средств городского бюджета, третий этап предполагается реализовать за счет средств Фонда капитального ремонта, - рассказал Андрей Петрович.

Ориентировочная стоимость проекта 45-50 млн. рублей. Из них в бюджете города на 2019 год предусмотрено 25 млн. рублей.

В свою очередь, глава Администрации Обнинска Владислав Шапша отметил, что очень важно, чтобы разработчики концепции участвовали в реализации своего проекта.
- Реконструкция ул. Лейпунского - это очень значимое для города событие, и мы должны к этому подойти со всей серьезностью, - подытожил Владислав Шапша.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 69

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.03.2024 09:40