Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

ИАТЭ НИЯУ МИФИ посетила делегация из Вьетнама

21 ноября 2018 года 08:21

ИАТЭ НИЯУ МИФИ посетила делегация из Вьетнама в следующем составе: директор Института стратегии и политики национальностей Академии национальностей Вьетнама Нгуен Хонг Ви, преподаватель высшего ранга Государственной политической академии им. Хо Ши Мин Нгуен Ан Нинь, первый секретарь посольства Вьетнама в РФ Нгуен Тхи Минь Хиен и другие официальные лица.

С российской стороны делегацию сопровождали министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин, заместитель губернатора Калужской области Владимир Потемкин, председатель Обнинского городского Собрания Владимир Викулин, проректор НИЯУ МИФИ Татьяна Леонова.

- У нас в сентябре этого года был исторический визит в Калужскую область - первый в истории визит первого лица иностранного государства - генерального секретаря коммунистической партии Вьетнама. Нгуен Фу Чонг и представители компании-инвестора, вьетнамского концерна TH Group заложили первый камень будущего молочного комплекса в индустриальном парке «Ворсино». Вьетнам в последнее время сильно развернулся в сторону России, видит в ней одного из своих надежных партнеров. Изучая опыт обучения вьетнамских студентов в России, они хотят перенять его не только для себя, не только для институтов, которые они представляют, но и для более широкой общественности Вьетнама,- подчеркнул заместитель губернатора Калужской области Владимир Потемкин.

Члены иностранной делегации познакомились с учебно-практической базой ИАТЭ НИЯУ МИФИ, пообщались с сотрудниками, преподавателями института и студентами из Вьетнама для подготовки материалов, направленных на информирование ключевых целевых аудиторий Вьетнама о преимуществах российских передовых технологий в области ядерной энергетики.

Для иностранных гостей была организована экскурсия по помещениям и лабораториям вуза. Делегацию ознакомили с работой тренажеров базовых принципов управления АЭС ВВЭР-1000, ВВЭР-1200 и БН-800 и РБМК-1000. Вьетнамские гости также осмотрели симуляционный центр отработки практических навыков студентами медицинского факультета вуза и посетили «чистую» комнату.

- Для университета очень важно, что практически каждую неделю к нам приезжают иностранные делегации. Это говорит о том, что вуз развивается и действительно играет активную роль в подготовке иностранных специалистов. Сегодня в НИЯУ МИФИ учится более 1600 иностранных студентов из 57 стран и из них 600 студентов на обнинской площадке. НИЯУ МИФИ - это центр подготовки международных специалистов для ГК «Росатом», также в этом году мы запустили программы на английском языке, например, для медицины. В следующем году стартуют программы на английском для таких направлений, как биология, химия, IT-сфера и экономика.

На сегодняшний день вьетнамские студенты самая многочисленная группа из другой страны, обучающаяся в ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Стоить отметить, что и первым иностранным выпуском в прошлом году тоже стали студенты из Вьетнама. Есть еще один важный момент в сегодняшнем визите: руководители и преподаватели Академии национальностей Вьетнама и наши студенты представляют разные регионы своего государства. Сотрудники Академии узнают из «первых уст» мнение о нашем университете, увидят изнутри учебную базу вуза, в который можно направить студентов в рамках межправительственных отношений между Россией и Вьетнамом.
С полной уверенностью можно утверждать, что ИАТЭ НИЯУ МИФИ стал многопрофильным вузом. Мы обучаем специалистов и для предприятий ГК «Росатом», и для медицины, химии, биологии, фармы, IT, лазерных и плазменных технологий. Для нас очень важно, чтобы в Калужскую область приходил бизнес, а мы для него готовили кадры.

Мы открыты для всего мира, для всех стран! Успешное трудоустройство наших выпускников – результат, на который мы работаем. Скажем так, это был вызов для закрытого университета за столь короткий срок стать открытым глобально. Мы стараемся наращивать темпы. Участие НИЯУ МИФИ в программе 5-100, лидирующие позиции, которые вуз занимает в мировых и российских рейтингах, - это именно тот уровень, который обязывает соответствовать высоким требованиям и международным стандартам «большого МИФИ». А многочисленные визиты иностранных делегаций подтверждают нашу открытость и востребованность,- отметила в своем выступлении проректор НИЯУ МИФИ Татьяна Леонова.

 

 

ИАТЭ НИЯУ МИФИ

Рейтинг новости: -47

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 12:48