Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

20 ноября в Центре досуга - спектакль «Живи и помни»

20 ноября 2018 года 13:22

Федеральный проект «Театральная Россия» продолжает театральный сезон 2018.

«Театральная Россия» - это еженедельные прямые трансляции и записи лучших театральных постановок участников «Биенале театрального искусства» 2017 и 2018 годов. В программу фестиваля входят спектакли ведущих театров Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Архангельска. Все спектакли имеют множество наград.

20 ноября в 19-00 в Центре досуга (ул. Энгельса, 2а) - спектакль «Живи и помни» (16+) Санкт-Петербургского государственного театра «Мастерская». Режиссер - лауреат Государственной премии России, заслуженный деятель искусств России Г.М.Козлов. Запись.

Повесть Валентина Распутина «Живи и помни» – одна из самых страшных советских книг о войне. «После войны наступит другой свет и другой мир для всех, а для них – особенно» – думает Андрей Гуськов и не знает, что и вправду мир будет для него и его любимой другим – но светлым не будет уже никогда. По всему должны были Гуськова из госпиталя отправить домой, отвоевался, – но война близится к концу, и на фронт посылают всех. И Гуськов бежит. Бежит ненадолго, только взглянуть на семью, госпиталь ведь совсем рядом с его деревней, – и понимает, что вернуться уже не сможет. Никуда. Его, дезертира, ищут. Он возвращается не героем, а диким зверем, прячущимся от людей, и только жена, Настена, знает, где он, и изо всех своих бабьих сил пытается ему как-то помочь. Хотя бы просто выжить. А там закончится война… Война, которая выжгла людей изнутри, надорвала, надломила. И война закончится, а боль и ужас останутся. И свои же друзья и соседи загубят Настену, до забвения себя хранившую мужа, и сгинет без вести Андрей Гуськов.

Прозу Распутина Григорий Козлов ставит как поэму, как песню, как русский плач. История любви сплетается с историей народа, вырастает из нее и в нее же возвращается – как вырастают на сцене из общего хора и возвращаются в хор персонажи распутинской повести, жители одной деревни, мужики и бабы, сберегшие и погубившие Настену, ждавшие и погубившие Андрея. «Живи и помни» – это сюита любви и смерти, надежды и отчаяния.
В спектакле задействованы: Арина Лыкова, Алексей Ведерников.

Хор: Алёна Артёмова, Ольга Афанасьева, Ксения Морозова, Илья Борисов, Константин Гришанов, Дмитрий Житков, Евгений Шумейко.

Продолжительность: 2 часа 15 минут без антракта. Стоимость билета: 200 рублей.
 

Отдел культуры
Администрации города
 

Рейтинг новости: 18

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 09:36