Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Осторожно, тонкий лед!

19 ноября 2018 года 12:30

Как сообщил начальник Управления по делам ГОЧС Сергей Краско, толщина льда на реке Протве составляет 6 см, на Комсомольских прудах - 5 см, на Белкинских прудах 5 см и 7 см.

"На Белкинских прудах в прошедшие выходные были замечены дети, выходящие на лед, а также молодой мужчина, катающийся на коньках. Просим родителей обратить особое внимание на досуг детей и объяснить им опасность нахождения на тонком льду! Выходить на лед сейчас категорически запрещено! ", - предупреждает Сергей Краско. 

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед. Многие рыбаки–любители, провалившись раз под лед, идут снова и снова, надеясь на авось… и очередное везение, однако, такая самоуверенность приводит только к непоправимой трагедии.

Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – безответственное поведение людей в состоянии алкогольного опьянения. Люди становятся беспомощными, притупляется чувство самосохранения, реакции замедляются, и они не могут адекватно реагировать на чрезвычайную ситуацию.
 
Как оказать первую помощь пострадавшему
 
- Вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
- Подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки.
- Сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.
- Если Вы не один, то, лечь на лед и двигаться друг за другом.
- Подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них.
- За 3–4 метра протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку или шарф или любое другое подручное средство.
- Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.
- Осторожно вытащить пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны.
- Доставить пострадавшего в теплое (отапливаемое) помещение. Оказать ему помощь: снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухую одежду и укутать полиэтиленом (возникнет эффект парника).
- Вызвать скорую помощь.
 
Полную информацию можно получить, пройдя по ссылке: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/individual/CHS_prirodnogo_haraktera/item/7263210
 
 
 
 
Пресс-служба Администрации города
по информации Управления по делам ГОЧС и МЧС России

Рейтинг новости: 4

Вернуться к ленте новостей


обновлено 22.04.2024 05:07