Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Жительница Обнинска пострадала от действий мошенников

02 ноября 2018 года 08:51

Жительница Обнинска пострадала от действий мошенников, которые похитили ее денежные средства в размере более 250 000 рублей под предлогом получения прибыли при осуществлении торгов на бирже.

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество. В дежурную часть полиции обратилась местная жительница, которая сообщила, что неизвестное лицо путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом получения прибыли при осуществлении торгов на бирже, незаконно завладело ее денежными средствами.

Со слов заявительницы, ей на сотовый телефон поступил звонок от неизвестной женщины, которая представилась сотрудницей фирмы, занимающейся торговлей на бирже, и стала спрашивать о возрасте, месте работы, фамилии, имени. Та ответила на все ее вопросы и призналась, что находится в трудном материальном положении и нигде не работает.

Войдя в доверие к потерпевшей, сотрудница фирмы предложила ей попробовать себя в бизнесе. Через два дня жительнице Обнинска перезвонил мужчина и пообещал, что поможет освоиться в бизнесе, и что компьютерные навыки для этого не нужны. С его слов, в телефонном режиме потерпевшей нужно было установить на свой компьютер специальную программу, через которую перевести около 7 000 рублей со своей банковской карты на неизвестный ей счет. При этом на телефон женщины поступали смс, в которых были указаны секретные коды, для перевода денег. Как пояснила женщина, в сообщениях было указано, что данные коды нельзя никому сообщать. Однако она проигнорировала данное предостережение и сообщила незнакомому мужчине информацию о номере счета, карты и секретные коды.

Еще через несколько дней женщине перезвонил уже другой мужчина, который тоже представился сотрудником фирмы и предложил свои услуги по созданию новой платформы для получения прибыли, через установленное ранее приложение. С помощью данной компьютерной программы, следуя словам незнакомца, женщина выполнила несколько действий. Затем, по его же просьбе выслала ему копии паспорта, банковской карты с двух сторон и фотографию.

Для чего понадобились эти данные, мужчина не пояснил, сама женщина не стала спрашивать. С ее слов мужчина был очень любезен и она ему доверяла, слушая о ценных бумагах и работе на бирже, а также о том, что он от ее имени будет совершать выгодные сделки.

В ходе разговора, мужчина убедил потерпевшую, что для получения большей выгоды, необходимо вложить больше денежных средств. Ввиду отсутствия таковых, женщина оформила онлайн кредит в банке на сумму более 130 000 рублей и была уверена, что также, как и в предыдущий раз переводит деньги в ту фирму, где уже работает.

Затем ей снова в телефонном режиме рекомендовали увеличить размере внесенной суммы, сообщив что она является перспективным сотрудником. Женщина, ничего не заподозрив, оформила два кредита уже в другом банке на сумму более 110 000 рублей.

После зачисления денежных средств, мужчина, с которым все это время женщина вела диалог, подтвердил, что деньги находятся на виртуальном счете фирмы и заверил, что скоро она получит большую прибыль.

Лишь когда женщина рассказала о своей «работе» родственникам, она поняла, что стала жертвой мошенничества и обратилась с заявлением в полицию. Сумма ущерба составила почти 250 000 рублей.

Согласно действующему законодательству за данное преступление предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску 

Рейтинг новости: 5

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 19:56