Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Участились факты хищения денежных средств с банковских карт

01 ноября 2018 года 14:36

Обнинские полицейские информируют жителей об участившихся фактах мошеннических действий, путем хищения денежных средств с банковских карт.

Участились случаи, когда мошенники обманным путем, под различными предлогами совершают хищение денежных средств путем списания, используя банковские карты потерпевших. Суммы ущерба, как правило, составляют более 100.000рублей. К примеру, в дежурную часть ОМВД поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое путем обмана и злоупотребления доверием, мошенническим путем под предлогом ошибочного пополнения баланса на телефон, совершило хищение денежных средств на общую сумму 353 000 рублей, которые находились на нескольких банковских счетах заявителя. В данном случае мужчине пришло смс-сообщение о том, что ему ошибочно были переведены на телефон 200 рублей и их необходимо вернуть отправителю сообщения. В итоге, после перевода, с его банковских счетов были списаны имеющиеся денежные средства.

Еще одной жертвой мошенничества стал также местный житель. На его сотовый телефон пришло смс сообщение о попытке снятия денежных средств с его банковской карты. Спустя какое-то время деньги были списаны. Сумма ущерба составила более 14 000 рублей. После того, как он перезвонил в банк, клиентом которого является, банковская карта была заблокирована.

Каким образом мошенникам удалось произвести незаконную операцию, еще предстоит выяснить сотрудникам следствия. По указанным фактам в настоящее время ведется следствие. Устанавливаются все обстоятельства случившегося. К сожалению, регулярно появляются новые способы и виды мошенничества с помощью банковских карт.

Полиция предупреждает! Берегитесь мошенников! Не осуществляйте переводы незнакомым Вам гражданам ни под каким предлогом. Будьте бдительны. При получение смс-сообщений о том, что Ваша банковская карта заблокирована, не перезванивайте по указанному в сообщении номеру. Не набирайте какие-либо комбинации из цифр. Ни под каким предлогом не сообщайте цифры, указанные на Вашей банковской карте. При получении смс о списании денежных средств, обязательно свяжитесь с оператором того банка, клиентом которого Вы являетесь и незамедлительно сообщите о случившемся.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску 

Рейтинг новости: 10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 19:24