Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

ИАТЭ НИЯУ МИФИ возглавляет тройку вузов региона по качеству набора студентов

25 сентября 2018 года 12:37

24 сентября на очередной планерке в Администрации города выступила заместитель директора ИАТЭ НИЯУ МИФИ по учебной деятельности Марина Ткаченко. Она сообщила информацию о наборе и трудоустройстве студентов вуза.

В ходе приемной кампании 2018 года на бюджетную форму обучения зачислено 477 студентов, по договорам о платных образовательных услугах зачислен171 человек.

По программам среднего профессионального образования будут обучаться 233 человека. В октябре ожидается прибытие абитуриентов из Индии, которые собираются поступать в вуз на специальность «Лечебное дело». Сейчас на бюджетные места по «Лечебному делу» зачислено 50 студентов, 61 — зачислен по договорам, по целевому набору — 22 человека.

География набора студентов 2018 года достаточно обширна: из Калужской области прибыли 275 человек (в том числе из Обнинска -112), что составляет 42% от общего числа студентов. Из Москвы и Московской области будут обучаться 150 человек, из станционных городов (Балаково, Десногорск, Курчатов, Удомля, Нововоронеж и другие)- 59, из Екатеринбурга, Уфы, Санкт-Петербурга, Липецка, Казани, других крупных городов -164. Среднее профессиональное образование получают обучающиеся только из Калужской области.

ИАТЭ возглавляет тройку вузов в регионе по качеству набора студентов (по показателю среднего балла ЕГЭ). Средний балл ЕГЭ студентов, зачисленных на бюджетные места в новом учебном году, вырос на 3 балла по сравнению с прошлым годом и составил почти 73%. Именные стипендии Губернатора Калужской области в прошлом году получали 15 человек, в этом году — 90. Сумма стипендии составляет 5 000 — 10 000 рублей.

В ИАТЭ НИЯУ МИФИ осуществляется 2 выпуска в год по очной форме обучения: в феврале и в июле. За 2016-2018 годы дипломы получили 1297 человек, из которых трудоустроились на предприятиях Калужской области 622 (почти 50% от общего числа), продолжили обучение на следующем уровне образования (магистратура, аспирантура) – 427 человек, многие из которых позже трудоустроились в нашем регионе. В других регионах трудоустроились 248 выпускников. «Таким образом, - резюмировала Марина Геннадьевна, - большинство наших студентов остаются работать на предприятиях Калужской области, в том числе в Обнинске».

Глава Администрации города Владислав Шапша отметил увеличение количества поступающих абитуриентов на медицинский факультет за последние годы, что является ресурсом для решения кадрового вопроса в КБ№8. Он поздравил всех сотрудников и студентов ИАТЭ с наступающим праздником — 65-летием вуза.

Пресс-служба Администрации города
с использованием материалов ИАТЭ НИЯУ МИФИ
 

Рейтинг новости: 9

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 03:52