Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Калуге начала работу выставка архивных документов периода Великой Отечественной войны

17 сентября 2018 года 11:14

14 сентября в Государственном архиве Калужской области состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 75-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора области Руслан Смоленский и региональный министр внутренней политики и массовых коммуникаций Олег Калугин.

Экспозиция рассказывает о времени оккупации и восстановления разрушенного войной хозяйства районов будущей Калужской области. Обращаясь в первую очередь к молодёжной аудитории, организаторы уделили особое внимание теме «Дети и война»: мобилизация на трудовой фронт, создание специальных детских домов и ремесленных училищ, работа школ. Посетители смогут познакомиться с газетами, книгами сороковых годов, а также воспоминаниями и монографиями о наиболее драматическом периоде истории нашего края.

Олег Калугин поблагодарил организаторов за предоставленную возможность восстановить историю по подлинным документам. «Ваш проект имеет важнейшее значение для сохранения исторической памяти и воспитания молодежи. Надеюсь, что представленные здесь материалы будут использованы учителями истории на уроках, специалистами Калужского государственного института развития образования – для подготовки методических сборников, а региональным отделением Всероссийского общества «Знание» - для подготовки тематических лекций. Спасибо вам за то, что вы бережно сохраняете правду о Великой Победе, за ваш весомый вклад в общее, святое для всех калужан дело», - подчеркнул министр.

Справочно:

Выставка будет работать до конца 2018 года. Экскурсии будут проводиться для всех желающих бесплатно по предварительной записи по тел. 8 (4842) 926-830, 8 (4842) 926-831.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 38

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 10:26