Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинская волейбольная молодежь продолжает пополнять свою коллекцию медалей

20 июля 2018 года 15:10

Уже не первый год радуют нас отличными выступлениями обнинские молодые пляжные волейболисты. На молодежных чемпионатах Европы-2017 пять золотых медалей у девушек были выиграны спортсменками из Обнинска, причем Мария Бочарова (2002) – Мария Воронина (2000) выиграли Чемпионаты Европы до 18 и до 20 лет, Светлана Холомина (1997) в этом сезоне завоевала Европейское золото до 22 лет и серебро Чемпионата Мира до 21 года. Мужская же молодежная часть в 2017 году «ограничилась только» «золотом» Чемпионата Европы до 22 лет - Олег Стояновский и Артем Ярзуткин, а в возрасте до 20 лет – Сергей Горбенко. То есть, половина «золотых» медалей тоже отправилась в Обнинск.

В сезоне-2018 победное шествие обнинских команд продолжается.
Завоевать титул, пожалуй, проще, чем его удержать. «НашиМаши» из Обнинска - Мария Воронина и Мария Бочарова – планомерно продолжают собирать медали на молодежных чемпионатах. Первым был отборочный турнир на молодежные Олимпийские игры в возрасте до 18 лет, которые пройдут в этом году в Аргентине. Обнинчанки прошли его очень уверенно и завоевали не только путевку на ОИ, но и первое место. Продолжая оставаться в младшей возрастной группе, обе Маши второй раз подряд выиграли Чемпионат Европы в возрасте до 20 лет, обыграв в финале пару из Польши.

Через неделю девушек ждало более серьезное испытание – Чемпионат мира в возрасте до 19 лет, в котором помимо европейских пар участвуют традиционно сильные пары из Бразилии, США и Канады. И здесь наши обнинские Маши стали первыми. Финал получился весьма упорным, и в итоге победа над серьезными соперницами из Голландии в трех партиях. Сыграв в воскресенье в Китае финал Чемпионата мира до 18 лет, уже во вторник девушки вышли на площадки взрослого Чемпионата Европы в Голландии. А в августе им предстоит поездка на молодежные ОИ – игровой график в этом году очень плотный. Впрочем, спортсменки работают с отличным тренером Дмитрием Федотовым, у которого набралась уже внушительная коллекция видеозаписей с награждений своих воспитанниц.

Успешно продолжает выступать и еще одна обнинская молодая пляжница Светлана Холомина. В паре с Надеждой Макрогузовой они стали самой успешной женской российской парой в Мировом туре в текущем сезоне. В августе в Юрмале пройдет Чемпионат Европы в возрасте до 21 года, в заявке опять же три обнинских пляжницы – Мария Бочарова, Мария Воронина, Светлана Холомина.

Мужская часть воспитанников ВК «Обнинск» не отстает от женской. Лучшей мужской российской парой, выступающей в Мировом туре, стали Олег Стояновский и Игорь Величко, выигравшие золото 4-х-звездного этапа в Китае. Вторая обнинская пара Максим Сиволап и Артем Ярзуткин, выступающая в Мировом туре, была не очень успешна в этом сезоне из-за проблем со здоровьем в период предсезонной подготовки, однако на старте Чемпионата Европы сотворила сенсацию, обыграв 2:0 «бронзовых» призеров Чемпионата мира Никиту Лямина и Вячеслава Красильникова.

Список успешных воспитанников ВК «Обнинск» в этом сезоне пополнился еще одним именем - Дмитрий Веретюк (2001). Первый выход на международный уровень оказался очень успешным. Шестнадцатилетний Дмитрий завоевал два титула в паре с Денисом Шекуновым – чемпионы Европы в возрасте до 20 лет и Чемпионы мира в возрасте до 19 лет. В общем-то и на Чемпионат Мира они попали второй российской парой, начинавшей с квалификации борьбу за последние места в основной сетке. Пройдя два раунда квалификации и попав в самую сложную группу, ребята вышли в плей-офф и в полуфинале обыграли номинально первую российскую пару этого возраста, а в финале взяли реванш у немцев, которым уступили на групповом этапе.