Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Рейтинг атомградов: Обнинск

20 июля 2018 года 08:07

Второй этап проекта «Рейтинг экологического благополучия и качества жизни населения атомградов» начался в Обнинске, где в июле члены Экспертного совета Рейтинга атомградов провели ряд интересных мероприятий и акций.

На встрече с руководством Администрации города были представлены цели и задачи рейтинга, концепция, основные положения и приоритеты проекта. Прошла церемония вручения городу Обнинску вымпела «Территория общественного экологического контроля».

Таким образом, Межрегиональное общественное экологическое движение «Ока» берет на себя солидарную ответственность вместе с муниципальными властями за экологическое благополучие Обнинска.

На встречах-диалогах со студентами Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ, представителями общественности и органов власти прошло заинтересованное обсуждение инициатив Экологического движения «Ока»: «Атомград – территория демографического оптимизма», «Житель атомграда – золотой медалист ГТО», «Атомград - территория, свободная от курения», «Раздельный сбор и переработка ТКО», «Атомная энергетика и электромобили», «Светлый город», «Единое энергетическое пространство – единое культурное пространство», программа массового строительства молодыми семьями высококлассного индивидуального жилья «Десница».

В детских садах, спортивных, культурных и торговых учреждениях, улицах, лесопарках Обнинска эксперты Экологического движения «Ока» в сопровождении представителей Администрации и СМИ провели экологические, дозиметрические и социологические исследования.

Данные замеров гамма-фона в более чем 800 точках находятся в пределах от 0.06 до 0.15 МкЗв/час, что соответствует естественному природному фону.
Проведены заборы проб воды и грунта в рамках мониторинга экологического состояния реки Протвы.

В социологическом опросе методом случайной выборки по теме: «Общественная оценка состояния экологического благополучия и качества жизни населения Обнинска» приняли участие 214 респондентов.

Алан Хасиев, руководитель проекта Рейтинг атомградов: «Мы ранее посещали предприятия Обнинска по программам мероприятий Международных атомных форумов. Сегодня наши эксперты имели возможность поближе познакомиться с самим городом и его жителями. Экологи изучили интересные практики, реализуемые в Обнинске по раздельному сбору ТКО, привлечению инновационных инвестиций, созданию международного образовательного ядерного кластера, комплексному развитию территории и строительству высококлассного индивидуального жилья, взаимодействию органов власти, бизнеса и гражданского общества по реализации социально-значимых проектов и ряд других. Весь позитивный опыт инновационного развития Обнинска будет анализироваться, находить поддержку и распространяться в других субъектах России. Мы также представили свои проекты, идеи, решения и такое взаимодействие экологов и атомщиков очень полезно.
Достигнута договоренность о подготовке к подписанию соглашения о стратегическом сотрудничестве между Экологическим движением "Ока" и властями Обнинска».
 
 


Справка:

Межрегиональное общественное экологическое движение «Ока» создано в 1989 году выпускниками МГУ им. М.В. Ломоносова, участниками движения Молодежных Жилищных Комплексов. Председателем Движения с момента его учреждения является Хасиев Алан Владимирович, эксперт Государственной Думы ФС РФ, главный редактор общественно-просветительской экологической газеты «ОКА».

Основными уставными задачами организации являются разработка и исследование вопросов экологической и энергетической безопасности. Значительное место в работе Экологического движения занимает как информационно-просветительская работа, так и проведение экологических исследований и экспертиз.

С 2010 г. Экологическое движение «Ока» реализует долгосрочную программу «Общественный контроль в атомной энергетике». Работа проводится в форме полномасштабных экологических экспедиций на действующие АЭС, строящиеся энергоблоки и в атомграды.

Все исследования в рамках независимой общественной экспертизы проводятся собственными специалистами на профессиональном сертифицированном оборудовании максимально открыто, в присутствии независимых СМИ с обязательным проведением пресс-конференций и доведением итоговых результатов до широкой общественности.

За прошедший период были проведены экологические экспедиции на Нововоронежскую, Белоярскую, Балаковскую, Калининскую, Ленинградскую, Ростовскую, Курскую и Смоленскую АЭС, строительство блока БН-800, стройплощадки НВАЭС-2, ЛАЭС-2, КуАЭС-2, САЭС-2, БелАЭС, ПАТЭС «Академик Ломоносов».

С 2011 года представители Экологического движения «Ока» активно и с большой ответственностью участвуют в обсуждении и подготовке годовых отчётов АО «Концерн Росэнергоатом», АО ИК «АСЭ», АО «Атомэнергомаш», АО «Атомредметзолото».

Осуществляется реализация Экологического ралли «Чистая энергия», по продвижению электромобилей и программы «Десница», по массовому строительству молодыми семьями высококлассного индивидуального жилья в регионах России.

Пресс-служба Экологического движения «Ока» 

Рейтинг новости: -71

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 23:54