Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Сотрудничество Калужской области с Москвой развивается во всех направлениях

16 июля 2018 года 07:45

13 июля в рамках мероприятий Дней Москвы в Калужской области глава региона встретился с мэром столицы Сергеем Собяниным. Главы субъектов познакомились с Боровской площадкой Особой экономической зоны «Калуга», включая транспортно-логистический комплекс «Фрейт Вилладж Ворсино», посетили поликлинику г. Балабаново, встретились с жителями Боровского района.

В ходе визита обсуждались вопросы взаимодействия регионов в социально-экономической сфере.

Отметив успешный опыт столицы в реализации крупных проектов в различных сферах, Анатолий Артамонов подчеркнул, что «Москва – сосредоточие передового опыта во всех направлениях: и в социально-экономической сфере, и в решении транспортных проблем». «Этот опыт мы пытаемся сегодня активно применить в нашем регионе как в сфере здравоохранения, построении системы образования, так и в сфере коммунального хозяйства, водоснабжения. Москва подает пример всем регионам. Я благодарен Сергею Семеновичу за то, что в решении многих вопросов мы находим реальную практическую помощь», - сказал он.

Подводя итог встречи, Сергей Собянин акцентировал внимание на сложившемся взаимовыгодном сотрудничестве двух регионов.

«Несколько лет назад Калужская область и Москва стали пограничными субъектами Российской Федерации, что положительно сказывается на нашем сотрудничестве. Оно разворачивается по всем направлениям: это и здравоохранение, и культура и образование, развитие совместной инфраструктуры, в том числе дачных поселков», - пояснил он.

Отдельное внимание Сергей Собянин уделил развитию транспортно-логистической системы на территории Калужской области. «Москва закрывает свои транспортно-логистические центры, так как мы не можем обеспечивать грузоперевозками всю Россию. И очень правильно, что в Калужской области создан такой крупный транспортно-логистический центр. Это идет на пользу как Москве - она освобождается от лишнего трафика, так и Калужской области - здесь активно развивается экономика. Мы будем развиваем сотрудничество во всех областях, и уверен, что с каждым годом оно будет все более плодотворным», - резюмировал он.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 21

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 05:56