Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Экология Протвы на особом контроле

11 июля 2018 года 08:46

10 июля в региональном министерстве природных ресурсов и экологии под председательством руководителя ведомства Варвары Антохиной состоялось межведомственное совещание по вопросу снижения антропогенной нагрузки на реку Протву. На встречу были приглашены представители органов государственного экологического контроля, законодательной и исполнительной власти, сотрудники администраций Малоярославецкого, Жуковского и Боровского районов, а также руководители предприятий-нарушителей природоохранного законодательства.

Отмечалось, что в 2017 году по заказу профильного областного министерства ООО Фирма «Экоаналитика» проводила мониторинг реки, который выявил превышение установленных нормативов по ряду показателей, в том числе биогенным элементам, нефтепродуктам и железу. Значительный вклад в загрязнение Протвы вносят Боровск, Ермолино, Балабаново, Жуков и Обнинск. Основной объем сброса недостаточно очищенных сточных вод приходится на предприятия жилищно-коммунального хозяйства (91,80 %).

На совещании подчеркивалось, что благодаря системной работе всех заинтересованных ведомств и предприятий по повышению качества очистки стоков в Обнинске и Боровском районе удалось добиться позитивных изменений, но предпринимаемые меры локального характера существенно не меняют ситуацию к лучшему. Для этого требуется вложение значительных средств из бюджетов всех уровней в строительство, ремонт и реконструкцию очистных сооружений.

По итогам обсуждения был намечен план первоочередных мероприятий по нормализации экологии реки. В их числе – формирование обобщенного плана по внедрению «зеленых технологий» на предприятиях, а также подготовка предложений и законодательных инициатив, которые будут направлены на стимулирование бизнеса активизировать работу в данном направлении.

Пресс-служба Правительства Калужской области
Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области
 

Рейтинг новости: 2

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 10:07