Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Журналистам рассказали всё о тарифах

10 июля 2018 года 15:47

10 июля в Обнинске состоялся брифинг с директором МП "УЖКХ" Сергеем Волотовским. Он рассказал обнинским журналистам о порядке утверждения тарифов на содержание многоквартирных домов.

Сергей Васильевич подробно разъяснил, какими способами, с какой периодичностью и по каким причинам можно повышать тарифы, кто их устанавливает, и как они рассчитываются, а также развёрнуто ответил на вопросы журналистов.

По словам директора МП "УЖКХ", компания не повышала тарифы на свои услуги с 2015 года. Между тем, сегодня в управлении УЖКХ находятся 143 дома. Из них в 104 домах сроки договоров управления истекают в этом году.

В 10 домах утверждены тарифы, согласованные собственниками. В 7 домах они остались без изменений. А в 77 домах были установлены тарифы, рассчитанные московским Центром муниципальной экономики. В этом году осталось провести собрания и подписать договоры с жителями еще примерно 10 домов.

- В отличие от многих регионов, в Обнинске тарифы рассчитывают индивидуально на каждый дом. И цифры везде получаются разные. Где-то они поднялись в полтора раза, где-то – на треть. А в некоторых домах рассчитанные тарифы оказались даже ниже действующих, - пояснил Сергей Волотовский.

Также была затронута тема процедуры проведения общих собраний жильцов. Ранее жители города выражали недовольство тем, что собрания проводятся в неудобное для них время.

- В 2015 году мы взяли более 100 домов, и, в этом году, когда закончились сроки договоров управления, у нас было всего 2 месяца, чтобы провести в этих домах собрания жильцов. В апреле мы провели их в 19 домах, в мае – в 76. Но в домах, где были инициативные жильцы, которые сами обращались к нам с просьбой провести собрание в то или иное время – мы шли им навстречу. А там, где таких жильцов не было – мы проводили собрания в оставшееся время, - пояснил Сергей Васильевич. – Однако мы учли замечания, и, по поручению главы города, все дальнейшие собрания будем назначать на нерабочее время, удобное жильцам.

Видеозапись брифинга можно посмотреть на официальной странице Администрации города в фейсбуке по ссылке: https://www.facebook.com/Admobninsk/videos/2066900710244148/.
 

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: 20

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 00:38