Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске разработают схемы прилегающих территорий, в соответствии с новым законом о благоустройстве

18 июня 2018 года 16:01

Новый закон «О благоустройстве территорий муниципальных образований Калужской области» приняли 14 июня депутаты Законодательного Собрания Калужской области.

Как сообщила на очередной планерке главы Администрации города его заместитель по вопросам управления делами Карина Башкатова, данным законом расширен порядок действий муниципалитетов при определении прилегающих территорий, а также актуализированы и дополнены примерные Правила благоустройства.

Прилегающие территории будут включать в себя тротуары, зеленые насаждения и дворовые проезды.

При этом границы прилегающих территорий:

- устанавливаются от границ земельного участка под объектом;
- определяются с учетом градостроительной ситуации и сложившегося землепользования;
- устанавливаются для каждого объекта органами местного самоуправления путем утверждения схемы прилегающей территории;
- в отношении многоквартирных домов схему предложено утверждать индивидуально с учетом землеотвода под домом, площади дома и сложившейся застройки.

- Данный закон позволит нам закрепить бесхозные прилегающие территории за собственниками зданий и сооружений. И в настоящее время начата работа по приведению наших правил благоустройства в соответствие с принятым законом, - пояснила Карина Сергеевна.

В свою очередь, глава Администрации Обнинска Владислав Шапша уточнил, что сейчас нужно разработать и утвердить схемы дворовых территорий через Обнинское городское Собрание.

Данные изменения вступят в силу с 1 июля. В настоящее время готовятся схемы прилегающих территорий, которые позже будут представлены для общественных обсуждений.

- Когда придет зима, у нас не должно быть вопросов - кто убирает снег на той или иной территории. Люди должны перестать обивать пороги, жаловаться и терпеть неудобства, из-за того, что в законе был пробел. Его устранили и на уровне Федерации, и на уровне региона. И теперь мы должны утвердить правила и предложить схемы. Составьте график, и на следующей планерке доложите об этом, - резюмировал Владислав Шапша.

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: 10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 15.04.2024 05:48