В Обнинске отметили День памяти героев Первой мировой войны

21 мая 2018 года 08:04

День памяти героев Первой мировой войны прошел 18 мая в Белкинском парке возле Памятного Георгиевского креста, установленного в 2016 по инициативе Фонда Владимира Храброго.

Теперь возле парка стоят рядом два мемориала: памяти героев Первой Мировой и Великой Отечественной войн. О связи этих двух событий, о преемственности подвигов нашего народа говорили многие выступавшие на митинге.

- Когда мы открыли этот памятник, началась большая работа по сохранению памяти тех, кто в боях был награжден Георгиевским крестом – особо почетным знаком для российского солдата. И теперь здесь совершенно особое место, которое отражает преемственность этих символов и подвигов, - сказала в своем выступлении заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова.

Также в торжественном митинге с возложением цветов выступили президент Фонда Владимира Храброго Ирина Есинская, директор Фонда Владимира Храброго Стефан Генич, атаман Калужского отделения «Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья» Сергей Мельницкий.

- Именно здесь, как нигде чувствуется связь времен и поколений. Этим проникаешься здесь очень глубоко. Давайте крепить эту связь времен и поколений! Давайте не только изучать нашу историю, но и почитать её, - призвала в своем выступлении директор лицея «Держава» Оксана Копылова.

Также в митинге участвовали представители Обнинского городского Собрания и Администрации города, военнослужащие воинской части № 3382 и ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», жители деревни Белкино и города Обнинска, учащиеся и кадеты лицея «Держава».
 
 

Стоит отметить, что лицей «Держава» в течение года является экспериментальной площадкой образовательного проекта «Георгиевский крест», инициированного Фондом Владимира Храброго. Автор проекта и президент Фонда Ирина Есинская видит задачу проекта в возвращении нашему обществу памяти о героях Первой мировой войны.

В «Державе» разработали и реализовали большую историко-патриотическую программу, которая в дальнейшем будет распространена на другие школы области.

После митинга и минуты молчания состоялось возложение цветов к памятному Георгиевскому кресту, а затем в Белкинском парке прошел концерт, в котором приняли участие ансамбль Городского клуба ветеранов «Друженька» и учащиеся лицея «Держава» - победители конкурса чтецов проекта «Георгиевский крест».

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: 20

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 12:08
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.