Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске состоялся митинг в память о жертвах радиационных катастроф

26 апреля 2018 года 14:47

26 апреля, в День памяти жертв радиационных аварий и катастроф, у памятника жертвам радиационных катастроф на мемориале «Вечный огонь» состоялся митинг.

В торжественном мероприятии с возложением венков и цветов участвовали Глава городского самоуправления, Председатель Обнинского городского Собрания Владимир Викулин, представители Администрации города, ликвидаторы аварий и катастроф на ПО «Маяк» и на Чернобыльской АЭС, ветераны, школьники.

120 обнинцев принимали участие в ликвидации последствий аварии на ПО «Маяк» в 1957 году. Более трех тысяч жителей наукограда были направлены на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986. А еще множество наших специалистов принимали участие в оценке произошедшего и разработке мероприятий по ликвидации.

Выступавшие на митинге вспоминали обстоятельства техногенных аварий и катастроф и отмечали мужество и патриотизм тех, кто боролся с их последствиями.

- Вы спасли жизни многих людей, в том числе тогда еще и не родившихся. Это был беспримерный подвиг, и многих из ваших товарищей уже нет в живых… А у вас есть мужество продолжать жить и показывать пример патриотизма молодому поколению, - сказал Владимир Викулин.

Заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова отметила не только мужество, но и профессионализм обнинских ликвидаторов:

- Мало кто тогда понимал, что произошло, и что нужно делать. Но Обнинск понимал! Здесь жили грамотные люди, которые одними из первых приняли меры безопасности. И понимая всю опасность, наши специалисты поехали ликвидировать последствия, и выполняли свою задачу, не думая о себе. И если бы не они, последствия этой катастрофы могли бы быть гораздо серьезнее, - отметила Татьяна Сергеевна.

Также перед собравшимися выступили: участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Борис Лисянский, участник ликвидации последствий аварии на ПО «Маяк» Альберт Бровин, контр-адмирал Леонард Никитин.

Затем участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили венки и цветы к памятнику.
 
 
 
 
 

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: -4

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 21:03