Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Оперативные службы сработали слаженно

23 апреля 2018 года 16:25

Последствия урагана, обрушившегося на Обнинск 21 апреля, обсудили на очередной планерке у главы Администрации города.

Усиление ветра в городе началось после 16 часов. В ЕДДС города и службу 112 звонки от жителей начали поступать с 17 часов 20 минут. На Гурьянова, 3 был собран оперативный штаб Комиссии по чрезвычайным ситуациям города для распределения сил и средств по ликвидации последствий штормового ветра.

Как сообщил заместитель главы Администрации по вопросам городского хозяйства Вячеслав Лежнин, всего в городе упало более 40 деревьев, причем более 20 из них - в Городском парке. Однако парк был закрыт, поэтому пострадавших не было.

В других частях города упавшие деревья перегородили проезжую часть дороги. Но на место выехали бригады пильщиков, поэтому заторы были ликвидированы в течение часа.

Были зафиксированы в городе и другие разрушения: отрывы отливов балконов и листов кровельного железа, в том числе и с крыши ДК ФЭИ.

На ул. Заводская 13, оторвало часть кровли (рубероид) и обрушились бетонные плиты с кровли, поврежден легковой автомобиль (такси).

В доме на поселке Мирный произошло обрушение остекления и кирпичной кладки балконов – место было огорожено, вызваны застройщик и управляющая компания. Как отметил заместитель главы Администрации города по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Козлов, застройщики прибыли на место оперативно и приняли участие в ликвидации последствий.

На планерке у главы Администрации города также присутствовал представитель компании - застройщика – генеральный директор ООО «СберСтройИнвест» Эдуард Малышев.

Он пояснил, что сильным ветром были повреждены ограждения балконов на шести этажах в доме №23 по ул. Кутузова.

- На сегодняшний день работы по зачистке закончены - поврежденные балконы полностью удалены, опасность для людей отсутствует. На весь период работ территория была огорожена, чтобы не допустить граждан в опасную зону.

Также Эдуард Малышев пояснил, что несущие конструкции не повреждены, монолитный каркас цел. По предварительной оценке, разрушению подверглись длинные балконы, видимо из-за конструктивных просчетах в проекте.

Эдуард Малышев подчеркнул, что компания берет на себя все восстановительные работы, а также планирует усилить все длинные балконы, включая те, которые не пострадали.

В свою очередь, глава Администрации Обнинска Владислав Шапша отметил, что это большое везение, что никто в данной ситуации не пострадал:
- Кто угодно мог находиться внизу, и могла случиться трагедия. До беды был один шаг! Надо понять, кто виноват в данной ситуации, и если проектировщик допустил ошибки, то кто-то должен за это ответить. Хотя бы рублем, - подытожил Владислав Шапша.

Всего в ликвидации последствий стихии было задействовано 4 муниципальных организаций (УГОЧС, МП КХ, МП «УЖКХ», МП «Горэлектросети»), 2 федерльные пожарные части, три управляющие компании, 8 единиц техники (включая две автовышки), а также более 40 человек.

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: 37

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.03.2024 03:24