Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

17 апреля исполняется 100 лет Советской пожарной охране

16 апреля 2018 года 09:30

В дореволюционной России пожары происходили настолько часто, что считались вполне обычным явлением. Многие русские города и села за свою историю десятки раз выгорали дотла и вновь отстраивались. Государственных органов пожарной охраны в стране не было. Первые пожарные команды появились в Москве и Петербурге в 1804 г. Комплектовались они из отставных солдат, не способных воевать на фронте. Однако примитивная техника, отсутствие эффективных средств тушения не позволяли в ряде случаев успешно бороться с огнем. Царская Россия оказалась бессильной осуществить какие-либо эффективные меры по борьбе с пожарами, убытки от которых составляли ежегодно от 500 до 700 миллионов рублей золотом.

Октябрьская революция коренным образом изменила положение пожарной охраны. 17 апреля 1918 года В.И. Ленин подписал Декрет «Об организации государственных мер по борьбе с огнем». Им предусматривались радикальные меры по борьбе с огнем: разработка единых пожарных норм и правил, создание аппарата государственного пожарного надзора, внедрение науки в пожарное дело, строительство огнестойких сооружений, подготовка высоко квалифицированных кадров.

В годы Великой Отечественной Войны пожарная охрана стала своеобразным щитом, обороняющим от огня военные и критически важные объекты, населенные пункты.
История пожарного дела наполнена подвигами, энтузиазмом и работой не одного поколения огнеборцев и простых граждан. Во многих городах, населенных пунктах помнят своих героев.

В этот день 17 апреля 2018 года мы приглашаем всех желающих принять участие в праздничном мероприятии, посвященном этому замечательному юбилею, которое состоится в 16-00 в Городском парке (Старый город). Программа мероприятия включает в себя торжественное собрание сотрудников и ветеранов пожарной охраны города, концертно-развлекательную программу, выставку пожарной техники и пожарно-спасательного оборудования, а также показательные выступления пожарных расчетов.

 

ФГКУ "Специальное управление ФПС № 84 МЧС России"

Рейтинг новости: 152

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 19:25