Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Правовая культура подростков - защита от зависимостей

06 апреля 2018 года 09:14

4 апреля в конференц-зале сотрудниками Центра «Милосердие» было проведено социально значимое мероприятие по актуальным темам: «Зависимости» и «Ответственность за правонарушения». Мероприятие проводилось в рамках разработки инновационного проекта, направленного на профилактику правонарушений и работу с особой категорией подростков, находящихся в конфликте с законом.

Информация юрисконсульта Хохлова С.А. и педагога-психолога Верпаковского И.А. была дана в форме презентаций с богатым иллюстративным наглядным материалом, статистическими данными, с указанием статей, обоснованием и конкретными примерами из практической деятельности.

Вопросы на рассмотрение и обсуждение были разнообразны, актуальны и значимы для данной возрастной аудитории: влияние «дурной компании» на человека; причина противоправных действий; административная, уголовная, гражданско-правовая ответственность несовершеннолетних; другие вопросы по запросу аудитории.

Беседа проводилась организованно, с учетом психолого-педагогических и возрастных особенностей подростков. Работая фронтально, лекторы обращали внимание на индивидуальные выступления и вопросы подростков, комментировали и давали анализ алгоритмов по всем темам и проблемам, которые интересовали ребят. Контакт и взаимодействие со слушателями помогли создать непринужденную и доверительную обстановку.

Ребята были активны на всех этапах мероприятия, задавали вопросы, эмоционально реагировали на статистические показатели по правонарушениям, совершенным в связи с зависимостями, приводили примеры из собственного жизненного опыта, проявили большой интерес к возможностям Детского телефона доверия.

Работу с подростками на мероприятии можно считать результативной, - полученные знания помогут ребятам в преодолении негативных зависимостей и сформировать у них навыки здорового образа жизни, а юридическая консультация по ответственности за правонарушения - предупредить аддитивное поведение несовершеннолетних.

Центр «Милосердие» 

Рейтинг новости: 50

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 13:17