Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Специалисты рассчитали экономически обоснованный размер платы за содержание МКД

21 марта 2018 года 15:20

В Администрацию города и обнинские СМИ поступает немало нареканий от жителей к деятельности управляющих компаний. Специалисты управления городского хозяйства систематически встречаются с руководителями УК, консультируют их и напоминают об ответственности за недобросовестное выполнение услуг, обращаются в контролирующие органы. Горожане также имеют право обращаться с претензиями на свою УК в Госжилинспекцию.

Однако, собственникам жилых помещений необходимо учесть, что качество управления и обслуживания многоквартирных домов напрямую зависит от размера вносимой ими платы за содержание жилых помещений. Если размер платы со временем не индексируется, управляющая компания уменьшает количество оказываемых услуг, качество которых ухудшается. При этом увеличивается риск обветшания домов и запустения придомовых территорий. Так случилось с многоквартирными домами, которые до недавнего времени обслуживала управляющая организация «Комфорт». Итогом такого хозяйствования стало банкротство этой компании.

Чтобы не допустить ухудшения ситуации с обслуживанием домов и выявить стоимостной ориентир ,которым могли бы пользоваться и жители, и управляющие компании, Администрация города обратилась к ЗАО «Центр муниципальной экономики». Центру было поручено рассчитать экономически обоснованный размер платы за содержание многоквартирных домов Обнинска.

С этой компанией Администрация Обнинска сотрудничает не первый год. Организация была создана в 1947 году как Центральная нормативно-исследовательская станция (ЦНИС) в Москве при Министерстве коммунального хозяйства РСФСР. В советские годы ЦНИС являлась ведущей организацией в сфере нормирования и оплаты труда жилищно-коммунального хозяйства. Сейчас высококвалифицированные специалисты Центра оказывают поддержку и практическую помощь руководителям и специалистам органов местного самоуправления, предприятиям и организациям ЖКХ по всей стране.

Центр муниципальной экономики провел в Обнинске масштабное исследование 554 многоквартирных домов Обнинска в соответствии с данными управляющих организаций и рассчитал по каждому дому экономически обоснованный размер платы за 1 квадратный метр. При этом учитывались все особенности домов: этажность, площади, наличие лифтов, показатели конструктивных элементов зданий, состояние внутридомового инженерного оборудования и техустройств, показатели содержания мест общего пользования и благоустройства придомовых территорий, — всего по более 150 работам и услугам. Полный отчет по исследованию и экономически обоснованным расчетам был передан в Администрацию города.

20 марта на заседании Комитета Обнинского городского Собрания по жилищно-коммунальным услугам депутаты обсуждали вопрос установления размера платы за содержание жилых помещений в соответствии с экономически обоснованными показателями.

На ближайшем официальном заседании ОГС депутаты рассмотрят проект постановления Администрации города об установлении размера платы за содержание жилого помещения для нанимателей, а также для собственников помещений в многоквартирных домах, не принявших на общем собрании собственников решение об ее установлении, и после обсуждения примут окончательное решение.

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: -8

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 13:40