Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Житель Обнинска стал жертвой мошенников

21 марта 2018 года 09:35

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество.

Потерпевшим был признан местный житель. Молодой человек решил приобрести в подарок для девушки дорогостоящий сотовый телефон. Сделать это он решил через один из сайтов по продаже товаров данного вида в сети Интернет. Выбрав понравившуюся модель, он произвел оплату в размере стоимости товара. При этом в ходе телефонных разговоров ему сообщили, что товар привезут по указанному адресу, передадут лично в руки покупателю. Однако в поставленные сроки товар доставлен не был. Пытаясь выяснить причину, мужчина созвонился с представителем транспортной организации, телефон которой был указан на сайте. Однако, ему сообщили, что никогда не сотрудничали с организацией осуществляющей продажу товара данного вида. Попытки дозвониться до торговых представителей также оказались безуспешными. После чего сообщил о случившемся в дежурную часть полиции.

Таким образом, заявитель стал жертвой мошеннических действий. Сумма причиненного ущерба составила 45.000рублей. В настоящее время по данному факту ведется следствие. Согласно действующему законодательству, за совершение мошеннических действий, злоумышленнику грозит до 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции предупреждаю граждан быть бдительными про осуществлении заказов товаров в сети Интернет. Тщательно проверяйте информацию об организации, осуществляющую продажу и о поставщиках. При заказе товара, внимательно изучайте отзывы.

Подобные виды мошеннических действий, являются наиболее распространенными в последнее время.

В целях профилактики данного вида преступления, ОМВД России по г. Обнинску призывает граждан по возможности пользоваться только проверенными Интернет сайтами, зарекомендовавших себя с положительной стороны.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску 

Рейтинг новости: 77

Вернуться к ленте новостей


обновлено 14.04.2024 02:26