Почти 250 тысяч жителей области приняли участие в рейтинговом голосовании по благоустройству

20 марта 2018 года 08:09

18 марта впервые в России прошло рейтинговое голосование по выбору территорий для благоустройства общественных территорий в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Жителям одиннадцати муниципалитетов региона было предложено самим определить, какие из проектов благоустройства необходимо реализовывать в первую очередь. В голосовании участвовало шесть городов с численностью населения более 20 тысяч - Калуга, Обнинск, Малоярославец, Людиново, Киров, Балабаново. Так же выбирали территории еще в пяти населенных пунктах - Белоусове, Детчине, Перемышле, с. Восход Жуковского района, п. Еленский Хвастовичского района.

Количество избирателей, без учета молодежи от 14 до 18 лет, только в городах 20-тысяниках - 475 884 человек, что составляет 59,3 % от общего числа избирателей в регионе (801 886 человек). Всего в нашей области свои голоса за проекты благоустройства отдали 249 639 человек, из них молодежь в возрасте от 14 до 18 лет – 16 652 человек.

Самыми активными стали малоярославчане, где за общественные территории проголосовали более 62 процентов горожан. Общий процент жителей области, принявших участие в рейтинговом голосовании - 52.

Всего на голосование были вынесены дизайн-проекты 68 пространств, среди которых парки, скверы, аллеи, набережные, пешеходные зоны. Кроме того, в бюллетенях была предусмотрена пустая строка, в которую граждане могли вписать иной объект по благоустройству. Итоги рейтингового голосования счетные комиссии подведут до 21 марта. После этого будет определен окончательный перечень благоустраиваемых общественных территорий. Проекты-победители, набравшие наибольшее количество голосов, начнут реализовываться уже в этом году.

Министр строительства и ЖКХ Калужской области Егор Вирков, подводя предварительные итоги голосования, отметил, что результаты выбора общественных пространств мы увидим в ближайшие несколько лет, а сохранятся они на долгие годы и будут радовать глаз нескольких поколений. Также Егор Олегович обратил внимание на активную позицию молодежи, которой предстоит пользоваться закладываемыми сейчас основами комфорта: «В рейтинговом голосовании приняли участие почти 17 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет. Это говорит об активной жизненной позиции. Я уверен, что их неравнодушие в этом вопросе будет способствовать дальнейшему преображению наших городов и сел».

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Калужской области
 

Рейтинг новости: 44

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 13:14
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.