Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Губернатор вручил дипломы выпускникам Обнинского института атомной энергетики

13 марта 2018 года 10:58

12 марта в Обнинске Институтом атомной энергетики – филиалом Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» были организованы торжественные мероприятия, посвященные вручению дипломов российским и иностранным выпускникам вуза.

В мероприятиях приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в России Хюссейин Лазип Дириоз, Чрезвычайный и Полномочный Посол Иордании в России Амджад Адайле, Чрезвычайный и Первый секретарь Посольства Монголии в России Агваангонгор Амарсайхан, представители посольств Вьетнама и Замбии, ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов, глава Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Геннадий Скляр.

Для почетных гостей были организованы экскурсии по ИАТЭ. Представители посольств провели встречи со студентами.

В этом году выпускниками вуза стали 35 граждан Турции, 2 студента из Монголии, 62 вьетнамца и 74 россиянина.

В зале интернациональной дружбы ИАТЭ НИЯУ МИФИ состоялось торжественное открытие памятных табличек в честь выпуска первых студентов из Турции и Монголии.
 
Для Турции это первый выпуск студентов ИАТЭ НИЯУ МИФИ - участника проекта по подготовке кадров для АЭС «Аккую» в рамках Межправительственного соглашения, подписанного между Турцией и Россией в 2010 году. Выпускники программы будут работать на первой атомной станции страны «Аккую» в провинции Мерсин.

Выступая на церемонии, Анатолий Артамонов пожелал успехов выпускникам вуза. Он выразил надежду на то, что «все студенты, которые приезжают в ИАТЭ за знаниями», обязательно найдут им применение в своих странах. «Человек, который получил хорошее базовое образование, способен в дальнейшем освоить любое дело. Особенно, если это техническое образование», - подчеркнул губернатор. При этом он пригласил иностранных студентов обучаться и другим специальностям в ведущих вузах области. В том числе получать в ИАТЭ медицинское образование. «Это единственный медицинский вуз, который готовит специалистов в области ядерной медицины», - заметил Анатолий Артамонов.

Глава региона назвал иностранных студентов, обучающихся в России, «послами дружбы» и выразил надежду на то, что многие из них станут «элитой своих народов» и будут способствовать дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества: «Чтобы дружба между нашими странами была крепкой и долговременной».

В Доме ученых Обнинска была организована торжественная церемония вручения дипломов выпускникам.

Молодых людей приветствовали почетные гости.

Обращаясь к выпускникам, Анатолий Артамонов высоко оценил их трудолюбие, и выразил уверенность в том, что они обеспечат «великое будущее» своим странам. При этом глава региона подчеркнул, что в ИАТЭ молодых людей научили не только выбранной специальности, но и привили вкус к учебе. Иностранных выпускников вуза губернатор призвал «сохранить дружбу, которую они здесь приобрели, на всю оставшуюся жизнь». Он пожелал всем доброго здоровья, благополучия и успехов.

Состоялся концерт, подготовленный студенческими творческими коллективами.
 
 
 
 
Справочно:

Среди выпускников ИАТЭ - ведущие специалисты крупнейших предприятий нашей области, руководящий персонал отечественных и зарубежных АЭС, управленцы госкорпорации «Росатом» и концерна «Росэнергоатом», управляющие российскими и зарубежными банками и частными компаниями, инженеры американского аэрокосмического агентства NASA, финансовые аналитики и бизнес-консультанты крупнейших консалтинговых компаний России. За последние пять лет более 95% выпускников устроились работать по специальности, что свидетельствует о высочайшем уровне их теоретической и практической подготовки для работы в разных отраслях экономики.

ИАТЭ налажены эффективные партнерские отношения с научными и образовательными организациями США, Японии, Китая, Франции, Нидерландов, Германии, Италии, Чехии, США, Казахстана, Белоруссии, Литвы, Финляндии.

Студенты активно участвуют в научной работе, развивается инновационное направление деятельности вуза. Здесь создан студенческий бизнес-инкубатор, открыта единственная в области локальная сетевая академия CISCO, обучение в которой ведется с применением IТ-технологий мирового уровня. На базе ИАТЭ также осуществляет работу международный центр по сохранению и передаче ядерных знаний.

Пресс-служба Правительства Калужской области
Фото: пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: 6

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 23:03