Жителей Обнинска приглашают к обсуждению

22 февраля 2018 года 11:30

22 февраля в ИАТЭ НИЯУ МИФИ на площадке "Точка кипения" состоялась презентация проектов по программе «Формирование комфортной городской среды», отобранных для реализации в 2018 году.

Проекты благоустройства, выбранные комиссией по итогам голосования горожан, представил на суд журналистов депутат Обнинского городского Собрания Андрей Зыков.

Он также рассказал, что в Обнинске до 9 февраля проходил сбор предварительных предложений по общественным территориям, которые должны войти в программу благоустройства этого года. Свои предложения высказали более 1000 человек.

Затем комиссия выбрала 3 общественные территории для рейтингового голосования 18 марта. Это территория Гурьяновского леса; пешеходная зона по пр. Маркса (от ул. Королева до дома № 56 по пр. Маркса); пешеходная зона по ул. Лейпунского.

Андрей Зыков представил эскизы и проекты концепции благоустройства городских территорий, сделанные федеральным агентством «Точка Роста» и мастерской Шкарпетина обнинского «Архпроекта» (эскизный проект территории по пр. Маркса).

В частности, по ул. Лейпунского предлагается сделать автобусную остановку, которая там сложилась стихийно, так чтобы она не тормозила транспортный поток по пр. Ленина. Также предлагается изменить Доску почета, чтобы она не закрывала вид на улицу от гостиницы «Юбилейная»; обновить малые архитектурные формы, газоны и клумбы; предусмотреть возможность организации временных торговых павильонов во время ярмарок и многое другое.

Гурьяновский лес так и останется лесом. Там планируется лишь обустроить «народные тропы» и спортплощадки на традиционных местах; установить освещение, лавочки и информационные стенды. В частности, как информационные стенды предлагается использовать часть ограждения, идущую вдоль леса вокруг НПО «Тайфун».

Что касается пр. Маркса (от ул. Королева до дома № 56 по пр. Маркса), то эту территорию планируется благоустроить в том же стиле, что и предыдущий фрагмент (от дома № 8 до № 34), а также подкорректировать схему движения транспорта и пешеходов в районе остановки «Товары для мужчин».

После презентации на вопросы журналистов ответили Андрей Зыков и заместитель главы Администрации по вопросам городского хозяйства Вячеслав Лежнин.

Во время презентации велась онлайн-трансляция на странице Администрации Обнинска в Фейсбуке. Её можно посмотреть в социальных сетях и в записи (www.facebook.com/Admobninskvk.com/obninsk_today).

Представленные проекты и эскизы будут взяты за основу, и до 15 марта они открыты для обсуждения и внесения предложений от всех желающих.
 
 

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: 24

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 18:12
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.