Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинские полицейские проводят профилактическую акцию «Закон и порядок»

17 ноября 2017 года 07:46

С 7 по 24 ноября в Обнинске проходит «Месячник права», в рамках которого сотрудники полиции проводят ежегодную профилактическую акцию «Закон и порядок». Основной целью мероприятия является профилактика преступлений и правонарушений в подростковой среде и семье.

В рамках акции сотрудники отдела по делам несовершеннолетних проводят профилактические встречи со школьниками, направленные на профилактику преступности в подростковой среде, а также повышения уровня правовой культуры и правовой грамотности несовершеннолетних.

Полицейские в обязательном порядке посещают по месту жительства и проводят беседы с теми, кто состоит на профилактических учетах в подразделении по делам несовершеннолетних. Особое внимание уделяется выявлению фактов ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 5.35 КоАП РФ.

Так, за первые дни акции сотрудники полиции привлекли к административной ответственности двух жительниц Обнинска. В одном из случаев женщина в состоянии алкогольного опьянения обратилась в дежурную часть с заявлением о том, что ее 15- летний сын несколько недель не находится дома и не ходит в школу. Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних незамедлительно отреагировали и установили, что подросток ежедневно посещает образовательное учреждение и проживает у бабушки. Как выяснилось, причиной этого стало постоянное нахождение женщины в состоянии алкогольного опьянения. Собранные по данному факту материалы стражи порядка передали для рассмотрения в Комиссию по делам несовершеннолетних и органы опеки для рассмотрения вопроса о лишении женщины родительских прав.

В другом случае, в дежурную часть полиции за помощью обратилась несовершеннолетняя девочка, которая пояснила, что не может попасть домой. Сотрудники полиции выехали по указанному адресу. После продолжительных звонков в дверь квартиры выяснилось, что мама девочки находится дома в состоянии алкогольного опьянения. 15-летняя девочка не стала оставаться дома и была временно помещена в Центр «Милосердие». Недобросовестная женщина также была привлечена к административной ответственности, а материалы переданы в Комиссию по делам несовершеннолетних.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску 

Рейтинг новости: 110

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 11:53