Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

«Калужская область к фестивалю готова!»

12 октября 2017 года 11:28

Проводы обнинской делегации на Всемирный фестиваль молодежи в Сочи состоялись 11 октября в актовом зале здания Администрации города.

На фестивале молодежи и студентов в Сочи, который пройдет с 14 по 22 октября, представлять Обнинск в составе делегации Калужской области будут 16 человек. Еще более 100 молодых людей поедут в Сочи из ИАТЭ НИЯУ МИФИ по линии ГК «Росатом». Таким образом, делегация наукограда будет одной из самых многочисленных.
 
- Нам предстоит выполнить почетную миссию, представляя наш город. На фестивале соберётся 20 000 молодых активных и прогрессивных людей из 150 стран. И каждый регион будет представлен самой достойной молодежью, - сказала депутат Заксобрания Калужской области, руководитель обнинского Молодежного центра Татьяна Баталова.

Собравшимся показали небольшую презентацию об истории фестивального движения, из которой они, в частности, узнали, что наша страна принимает это международное мероприятие уже в третий раз.

Перед молодыми людьми выступили Глава городского самоуправления, Председатель Обнинского городского Собрания Владимир Викулин, заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова, директор ИАТЭ НИЯУ МИФИ Татьяна Леонова. И практически все они говорили о том, что по-хорошему завидуют нашим делегатам, которым предстоит такое интересное, такое насыщенное мероприятие.

- Мне довелось принимать участие в фестивале молодежи и студентов в Москве в 1985 году, -сообщила Татьяна Попова. - И я могу вам сказать, что тогда я поняла: молодежь всего мира одинакова! Думаю, что аналогичные ощущения будут у вас, и вы все почувствуете единение! Но не забывайте, что вы представляете первый наукоград России, который имеет особый статус. И хотелось, чтобы наша делегация тоже выделялась! Помните, что вы – «лицо наукограда». Удачи вам!!

Также Татьяна Сергеевна предложила делегатам фестиваля по возвращении рассказать об этом мероприятии и о своих впечатлениях обнинским школьникам и студентам, чтобы стать проводниками тех идей, которые они почерпнут на фестивале.

В свою очередь директор ИАТЭ НИЯУ МИФИ Татьяна Леонова отметила, что от Обнинска на международный фестиваль едет интернациональная команда, поскольку в числе студентов вуза много иностранных студентов. И напомнила молодым людям о том, что по возвращении им придется «догонять» своих сокурсников в учебе.

Большой интерес вызвало у собравшихся выступление директора и основателя обнинского Музея комсомола Сергея Ткаченко. Он принес с собой несколько экспонатов своего музея, относящихся к фестивальной тематике.

- Вот это пиджак делегата фестиваля молодежи и студентов в Москве 1985 года Игоря Ефимова. Тогда это был единственный делегат от Обнинска, - пояснил Сергей Ткаченко. – Я желаю вам всем стать частичкой истории и привезти с фестиваля свою историю. И чтобы ваши дети и внуки могли увидеть в музее ваши раритеты!

Кстати, экспонаты Музея комсомола станут составной частью выставки нашего региона в Сочи. А после фестиваля – 29 октября, в день рождения комсомола - состоится открытие музея на новой площадке – в обнинском Молодежном центре.

Затем состоялась церемония торжественной передачи флагов. От главы городского самоуправления, Председателя Обнинского городского Собрания Владимира Викулина и представителя Общественной палаты Обнинска Евгения Чуркина флаги Калужской области и Обнинска приняли делегаты: журналист и член молодежного правительства Калужской области Екатерина Замахина и студент ИАТЭ Даниил Смык.

Праздничную атмосферу мероприятия поддержало выступление группы «Веселый дилижанс».
 
После проводов на ступеньках Администрации города делегаты выпустили 19 голубей и сфотографировались на память, прокричав хором: «Калужская область к фестивалю готова!»

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: 84

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 20:59