Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Некоммерческие общественные организации приглашают принять участие во втором конкурсе на предоставление грантов Президента России

17 августа 2017 года 11:22

15 августа в Калуге министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин принял участие в заседании круглого стола по итогам первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Необходимость привлечения некоммерческих организаций к исполнению социальных услуг и поддержки общественных инициатив в данной сфере подчеркнул в своем ежегодном послании Федеральному собранию РФ Президент России Владимир Путин.

Участники встречи, в числе которых были лидеры ряда общественных организаций региона, обсудили вопросы грантовой поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека.

Обращаясь к присутствующим, Олег Калугин отметил, что победителями первого общероссийского конкурса стали 970 некоммерческих организаций из 79 регионов. Общая сумма выделенных им грантов составила 2 миллиарда 250 миллионов рублей. Более 80% грантов получили региональные организации. Наиболее востребованными направлениями конкурса стали охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни, поддержка проектов в области науки, образования и просвещения, социальная поддержка населения, сохранение исторической памяти, проекты в области искусства.

От Калужской области в конкурсе участвовали 34 проекта от 32 некоммерческих организаций. Семь из них стали победителями. Это областная военно-патриотическая общественная организация «Военный историк», православная религиозная организация – учреждение Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь в г. Малоярославец Калужской епархии Русской православной церкви (Московский Патриархат), Некоммерческий фонд «Общественный фонд Обнинска», Автономная некоммерческая организация «Общинный центр педагогики «СПАС», Автономная некоммерческая организация по развитию проектов в сфере науки и просвещения «Институт передачи биологических знаний», Негосударственное общеобразовательное частное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Радуга», Автономная некоммерческая организация «Центр социальной и правовой помощи детям «Старт в будущее». Общая сумма привлеченных средств по итогам конкурса составила свыше 8 миллионов шестисот тысяч рублей.

Олег Калугин поздравил победителей и поблагодарил их «за активную гражданскую позицию и стремление изменить жизнь общества к лучшему». Он также выразил надежду на то, что некоммерческие общественные организации региона и в будущем продолжат участвовать в подобных конкурсах. «Надеюсь, что на калужской земле будут реализованы новые интересные идеи и проекты», - подчеркнул министр.

Прием заявок на участие во втором конкурсе осуществляется с 16 августа по 29 сентября 2017 года (https://президентскиегранты.рф).

По вопросам участия некоммерческих организаций во втором конкурсе необходимо обращаться по электронной почте sapognikov_mv@adm.kaluga.ru или по телефону 8 (4842) 77-82-88 (Сапожников Максим Викторович).

Пресс-служба Администрации города
по информации пресс-службы Правительства Калужской области
 

Рейтинг новости: 16

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 11:24