Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Пленэр-фест на Морозовской даче станет ежегодным

25 июля 2017 года 10:02

На планерке в Администрации Обнинска, которая состоялась 24 июля, глава Администрации города Владислав Шапша зачитал выдержку из Указа Президиума Верховного совета от 24 июля 1956 года о преобразовании поселка Обнинское в город областного подчинения.

- Это, можно сказать, свидетельство о рождении нашего города, так что поздравляю всех с нашим общим праздником, - сказал Владислав Шапша.

В дни празднования Дня города проводятся самые разные мероприятия, и они уже начались. Так, заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова рассказала о том, как прошло новое для нашего города мероприятие - фестиваль художников «Пленэр-фест». Он состоялся 22 июля в усадьбе «Турлики-Михайловское», более известной жителям Обнинска, как Морозовская дача.

Невзирая на дождь, там собрались 12 художников из Обнинска, Боровска, Малоярославца, Наро-Фоминска, Протвино, каждый их которых написал картину. Всего было написано 9 живописных работ и 3 графические в жанрах архитектурный пейзаж, интерьер, натюрморт.

По результатам зрительского голосования победителем стал Федор Помелов, второе место разделили – Алексей Никитенков и Николай Смолин, третье место досталось Юрию Шерову. Победителям были вручены книги из серии «Музейный проект»: «Три усадьбы. Белкино. Турлики. Бугры».

Фестиваль посетили около 300 человек: во время мероприятия работники музея проводили экскурсии по усадьбе, рассказывая историю семьи Обнинских и дачи Морозовой. Экскурсии пользовались огромным успехом, и вместо шести запланированных было проведено 8, так как желающих было очень много.

В качестве музыкального сопровождения были выбраны уникальные записи известного композитора – символиста Николая Метнера, друга и учителя М.К.Морозовой, который неоднократно гостил и работал в усадьбе. А также записи классической музыки в исполнении правнука В.П. Обнинского – Сергея Терехова, преподавателя Московской консерватории.

В качестве почетного гостя «Пленэр-фест» посетил заслуженный художник России Виталий Петрович Губарев (г. Протвино). Поддержать фестиваль пришли участники студии Н.А. Ярославского, которая ранее располагалась в здании дачи Морозовой: в их творческом багаже имеется много видов усадьбы. Гостем фестиваля был и обнинский художник Анатолий Катаргин с большой группой своих студийцев.

- Праздник получился очень хороший - теплый, добрый, сердечный. Работы были яркие и отражающие отношение людей к этому историческому в нашем городе месту, - отметила Татьяна Попова, - А уже в воскресенье поступили новые заявки от художников, которые тоже хотели бы принять участие в этом фестивале. Они предлагают сделать его традиционным, ежегодным. А 2 августа по многочисленным просьбам в музее будет организована выставка тех работ, которые созданы в ходе этого «Пленэр-феста».

Коллектив Музея истории города Обнинска выражает благодарность Детской художественной школе и школе №1 за предоставленное оборудование для проведения фестиваля.
 
 
 
 

Пресс-служба Администрации города
Музей истории города Обнинска
 

Рейтинг новости: -20

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 15:15