Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

«Город мастеров» в День города пройдет на двух площадках

18 июля 2017 года 15:49

На двух площадках и в течение двух дней будет проходить в этом году традиционный фестиваль народного искусства и ремёсел «Город мастеров» в День города. 

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры и туризма Калужской области, Администрация города Обнинска, Калужский областной центр народного творчества. В фестивале принимают активное участие творческие коллективы и мастера из разных регионов России и зарубежья.

28 июля в 16.00 «Город мастеров» стартует на плотине между двух Белкинских прудов. Здесь расположатся мастера из различных регионов страны – Калужской, Брянской, Тульской, Рязанской областей, из Вологды и Скопина. Большой творческий «десант» ожидается из Беларуси – Витебска и Гомеля. Будут представлены изделия кузнецов и мастеров по работе с чугуном, кожаные изделия, вышивка, а также льняная белорусская одежда. А известные гончары России научат желающих работать на гончарном круге. Также здесь выступят различные музыкальные коллективы.

- Мы ждем рязанскую делегацию из 19 человек. Они охотно откликнулись на наше приглашение, поскольку их регион теперь возглавляет калужанин Николай Любимов. Они тепло отзывались о нашем земляке и пообещали, что обязательно приедут к нам и станут нашими постоянными творческими партнёрами, - отметила начальник управления культуры и молодежной политики Ирина Фалеева.

С идеей проведения этого мероприятия на новой площадке выступили представители обнинской Торгово-промышленной палаты и Фонда «Усадьба Белкино».

- В этом году «Город мастеров» проводится в Обнинске в пятнадцатый раз. Фонду «Усадьба Белкино» тоже исполняется 15 лет. Поэтому мы решили объединить наши усилия на этой новой площадке, - рассказал президент Торгово-промышленной палаты Вячеслав Наруков. – Плотину мы полностью отреставрировали, и она готова принять горожан. Место здесь красивое, комфортное, так что, думаю, «Город мастеров» здесь приживется и будет востребован.

29 июля фестиваль народного искусства и ремёсел продолжится на традиционной площадке рядом с Маркса, 56 (напротив «Дома для дома»). Он также будет насыщен многими яркими событиями.

На выставке-ярмарке будут представлены работы мастеров разных народных художественных промыслов. Для маленьких участников и гостей фестиваля будут организованы мастер-классы по росписи по дереву, кружевоплетению, изготовлению глиняной игрушки, лоскутному шитью.

Гостей порадуют фольклорный праздник и игровая программа с розыгрышем призов. На сцене выступят творческие коллективы из разных городов, профессиональные артисты.

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: -13

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 21:28