Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

«Город мастеров» вновь порадует обнинцев в День города

12 июля 2017 года 08:48

Более 10 лет в Обнинске – первом Наукограде России в День города проходит традиционный фестиваль народного искусства и ремёсел «Город мастеров».

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры и туризма Калужской области, Администрация города Обнинска, Калужский областной центр народного творчества. В фестивале принимают активное участие творческие коллективы и мастера из Калужской, Смоленской, Владимирской, Ивановской областей. Традиционно на фестиваль приезжают делегации из Тульской области и Беларуси.

Ежегодно в рамках фестиваля проводятся пленэры по отдельным направлениям. В 2013 году был организован фестиваль деревянной скульптуры с участием мастеров из Санкт-Петербурга, Москвы, Польши. В течение недели мастера - резчики по дереву создавали скульптуры на заданную тему. Учитывая, что в Обнинске большое внимание уделяется сохранению, возрождению и развитию традиционной вышивки Калужского края «цветной перевити» и воссозданию и реконструкции традиционного костюма Калужского края, в 2015 году был сделан акцент на традиционном костюме разных регионов России. В 2016 году гончарами Обнинска Еленой Ильюшонок и Александром Сысоевым был организован фестиваль пылающей скульптуры. В течение недели была построена печь, мастера из разных городов России создали скульптуру, которую после обжига передали в дар городу.

В этом году фестиваль состоится 28 и 29 июля в рамках проведения Дня города Обнинска и будет насыщен многими яркими событиями – на выставке–ярмарке будут представлены работы мастеров разных народных художественных промыслов. Для маленьких участников и гостей фестиваля будут организованы мастер–классы по росписи по дереву, кружевоплетению, изготовлению глиняной игрушки, лоскутному шитью, традиционной вышивке калужского края «цветной перевитью». Также известные гончары России научат работать на гончарном круге. Гостей порадуют фольклорным праздником и игровой программой с розыгрышем призов. На сцене выступят творческие коллективы из разных городов, профессиональные артисты. Своё участие в фестивале подтвердили мастера Калужской области, мы ждём гостей из Беларуси, Тульской, Владимирской, Ивановской областей.

Фестиваль никого из присутствующих не оставит равнодушным. Ведь в работы, выполненные мастерами, вложена частица души и сердечное тепло.

Городской клуб ветеранов 

Рейтинг новости: 14

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 09:59