Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Куратор Минстроя РФ познакомился с ходом реализации программы формирования современной городской среды в Обнинске

08 июля 2017 года 16:23

8 июля заместитель директора департамента развития городской среды Минстроя РФ Мария Дерунова посетила Обнинск.

Являясь куратором реализации этой программы по Калужской области, Мария Валерьевна решила на месте ознакомиться с ходом подготовительной работы, ведущейся в Обнинске и Тарусе. В совещании с руководителями Администрации города Обнинска принимали участие заместитель министра строительства и ЖКХ Руслан Маилов, представители ТОСов, некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Гурьяновский лес», активисты экологической общественной организации «Живой город».
По словам Марии Деруновой, в этом году более 42 миллиардов рублей будут направлены в российские регионы на реализацию программы формирования современной городской среды. Этот этап пятилетнего плана должен пройти с активным привлечением граждан, проведением общественных собраний и обсуждений. Сегодня министерством выбрано 13 передовых российских регионов, где реализация программы будет сопровождаться кураторством от Минстроя в «ручном режиме».

Заместитель главы Администрации города по вопросам городского хозяйства Дмитрий Стрельцов подробно рассказал о выбранной стратегии реализации программы в Обнинске, работе, проведенной с жителями и выбранных объектах для проведения работ в этом году. Экологи подтвердили, что выбранный вариант прокладки пешеходной дорожки вокруг Гурьяновского леса устраивает большинство жителей города, и позволит сделать его доступным для пеших и лыжных прогулок. Заместитель главы Администрации города по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Козлов сделал презентацию второй общественной территории, которая будет реконструирована за счет федеральных средств – пешеходной зоны проспекта Маркса.

Подводя итог встрече, Мария Валерьевна подчеркнула, что пока идет реализация уже согласованных проектов, необходимо готовиться к следующему этапу. В частности -проводить общественное обсуждение дальнейшего комплексного благоустройства дворов и формирующегося центра города, чтобы к весне следующего года консенсус в городском сообществе был найден. Она привела положительные примеры такого комплексного подхода в Татарстане и Липецкой области и высказала пожелание, чтобы Обнинск стал образцовым примером для тиражирования этого опыта в других регионах страны.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 107

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 10:20