Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Степень загрязнения реки Дырочная снижена

07 июля 2017 года 08:19

6 июля в Жуковском районе по инициативе министерства природных ресурсов и экологии состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждались меры по нормализации экологического состояния реки Дырочная. В нем приняли участие представители Калужской межрайонной природоохранной прокуратуры и прокуратуры Жуковского района, представители региональных управлений Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Федеральной службы судебных приставов, администрации города Обнинска, а также специалисты министерства.

Отмечалось, что по результатам экомониторинга был выявлен основной источник загрязнения реки - неочищенные стоки, сбрасываемые в правый приток на территории промышленной зоны «Мишково». С целью нормализации экологического состояния ручья, заключенного в коллектор, сотрудниками администрации Обнинска была проведена инвентаризация сетей и технологических присоединений гидросооружения. Были устранены три незаконные врезки. Теперь коллектор включен в реестр объектов муниципальной собственности наукограда и находится в ведении МУП «Коммунальное хозяйство».

Проведенный в мае анализ воды безымянного ручья показал уменьшение загрязняющих веществ по отдельным показателям на 30 - 50 % по сравнению с аналогичными исследованиями прошлого года. Подчеркивалось, что совместная работа всех заинтересованных ведомств по экологической реабилитации реки Дырочная будет продолжена.

В завершение мероприятия берег реки был очищен от мусора волонтерами.

Пресс-служба Правительства Калужской области

 

Рейтинг новости: 22

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 20:00