В Год экологии школьники познакомились с работой очистных

30 мая 2017 года 08:05

В рамках выполнения плана мероприятий, посвящённых Году экологии и Дням защиты от экологической опасности 29 мая сотрудники МП «Водоканал» провели экскурсию для учащихся МБОУ СОШ №12 на очистных сооружениях канализации города Обнинска.

В ходе экскурсии ребята узнали, что очистные сооружения принимают сточные воды, поступающие от населения, промышленных предприятий и организаций нашего города.

Очистные сооружения канализации представляют собой настоящий технологический комплекс, фактически завод по производству экологичного продукта – очищенной сточной воды. Очистные сооружения состоят из двух параллельных линий: новой - производительностью 40 тысяч м3/сут. и старой – 60 тысяч м3/сут., которые сходятся на блоке биологической доочистки.

Новая линия была введена в эксплуатацию в 2017 году и уже работает почти с полной нагрузкой. На новой линии обнинских очистных применяют передовые сооружения и оборудование, такие как денитрификаторы, биореактор и установки ультрафиолетового обеззараживания воды.

Старая линия была спроектирована и построена в 70-х годах прошлого столетия и в настоящее время нуждается в реконструкции. Для повышения производительности очистных сооружений она встроена в новую технологическую цепочку, в которой блок биологической доочистки позволяет довести все стоки с обеих линий до соответствия строгим санитарным нормам, что подтверждается лабораторными исследованиями.

 
 
 
 

Комитет по охране окружающей среды,
контролю в сферах благоустройства и экологии
Администрации города

 

Рейтинг новости: 8

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 04:59
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.