Патриотическое воспитание подрастающего поколения

10 мая 2017 года 09:03

В преддверии Дня Победы для воспитанников Центра «Милосердие» прошли мероприятия, посвященные этому празднику, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В конце апреля воспитанники Центра побывали на обзорной экскурсии, посвященной годам Великой Отечественной войны в Калужском крае. Сотрудник музея истории города Обнинска рассказала детям о героических подвигах наших земляков в те далекие тяжелые годы. Также мальчишки и девчонки Центра посетили ДК «Алые Паруса», где для них был организован просмотр фильмов военных лет. Волонтеры из общественной организации «Луч Света» совместно со специалистами Центра организовали и провели для ребят спортивную военно-патриотическую игру «Зарница». Разбившись на две команды, дети проходили военные испытания по станциям: оказывали первую медицинскую помощь «раненым», отвечали на исторические вопросы, соревновались в меткости на станции «Военный биатлон», проходили полосу препятствий на «заминированном поле», а после всех испытаний исполняли песни военных лет и подкреплялись «полевой» кашей на станции «Полевая кухня».

Четыре воспитанницы Центра приняли участие в городском проекте «Правнуки Победы» радиостанции «Авторадио – Обнинск», посвященном Дню Победы, в качестве чтецов стихотворений о войне. В мае эти стихи, озвученные детскими голосами, прозвучат в эфире «Авторадио – Обнинск». Помимо незабываемых эмоций от возможности услышать себя по радио юные чтецы получили грамоту от главы Администрации города, сувениры от радиостанции «Авторадио – Обнинск» и ценные подарки от партнеров проекта. Также все ребята школьного возраста стали участниками акции «Письма Победы». Об этой акции рассказал гость Центра, член Обнинской городской организации Российский Союз Молодежи Дмитрий Казаков. Дети с интересом слушали, писали пожелания ветеранам в письмах – треугольниках. К празднику стены Центра были украшены поздравительными газетами.

Кульминацией всех мероприятий, посвященных Дню Победы, явился праздничный концерт, в котором приняли участие приглашенные ветераны Великой Отечественной войны. В театрализованных сценках перед глазами ветеранов предстали суровые будни военных лет, подвиги героев-солдат, приближавших Победу. Ребята пели, танцевали, читали стихи. С большим вниманием и глубоким уважением воспитанники Центра слушали рассказы и напутствия почетных гостей. Громкие аплодисменты, слова почтения, цветы и подарки - все было для ветеранов от чистых детских сердец.

Продолжились мероприятия для воспитанников Центра и в праздничный день. В целях патриотического воспитания юного поколения 9 мая ребята со специалистами Центра возложили гирлянды Славы к Вечному огню, а также приняли участие в городском празднике.
 
 
 

 

Центр «Милосердие» 

Рейтинг новости: 49

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.03.2024 19:55
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.