Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Калуге прошла Всероссийская конференция, посвященная особо охраняемым природным территориям

17 апреля 2017 года 09:29

14-15 апреля в Калуге в здании КГУ им. К.Э. Циолковского состоялась Всероссийская конференция «Роль ООПТ в социально-экономическом развитии регионов». В её работе приняли участие министр природных ресурсов и экологии области Варвара Антохина, член-корреспондент Российской академии наук (РАН), представитель Общественной палаты РФ Владимир Захаров, а также делегаты из Тирасполя, Московской, Тульской, Самарской, Волгоградской, Рязанской, Новосибирской и Брянской областей.
 
 
Экологи, руководители научных и общественных организаций, вузов, региональных органов управления в сфере природопользования обсуждают возможности реформирования системы особо охраняемых природных территорий в рамках устойчивого экономического развития.

Открывая мероприятие, Владимир Захаров отметил: «Решение сложных приоритетных задач мы начинаем с северных, восточных и южных территорий, а центр, российская глубинка, подстраивается позднее. Я считаю, что это хорошая идея - поднять актуальные вопросы в одном из центральных районов, который, безусловно, является символом России». По его мнению, основной вопрос, требующий решения: как не только сохранить наиболее ценные природные комплексы, способствовать успешному восстановлению экосистем, подверженных антропогенным воздействиям, но и эффективно использовать их в интересах настоящих и будущих поколений.

В свою очередь Варвара Антохина отметила, что в области ведутся работы по комплексному экологическому обследованию ООПТ регионального значения, утверждению их границ и режимов особой охраны, оформлению паспортов и охранных обязательств, а также по развитию инфраструктуры экологического туризма. «Несмотря на то, что в этом направлении уже есть положительные результаты, еще многое предстоит сделать», - подчеркнула министр.

Материалы и статьи конференции будут опубликованы в одном из выпусков научного журнала «Вестник Калужского университета». В рамках программы форума гости калужского края посетят визит-центр национального парка «Угра», музей-усадьбу «Полотняный Завод» и диораму «Великое стояние на Угре».

Пресс-служба Правительства Калужской области
Фото Сергея Лялякина
 

Рейтинг новости: 27

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 13:31