Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В области продолжается добровольное иммунохроматографическое тестирование учащихся

22 марта 2017 года 08:36

Тестирование на наркотические вещества проводится в регионе с 2008 года. Его цель - выявление лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, а также принятие необходимых профилактических и медицинских мер для предотвращения наркомании.

Тестирование осуществляется специалистами Областного наркологического диспансера на основе плана, утвержденного региональным министерством здравоохранения. Перед этим министерством образования и науки области проводится разъяснительная работа с родителями, а также социально-психологическое тестирование учащихся. В план-график профилактических осмотров включаются те образовательные организации, где анкетирование выявило группы риска обучающихся, склонных к употреблению наркотических средств и психотропных веществ.

Иммунохроматографическое тестирование осуществляется экспресс-методом на три вида наркотиков. При этом соблюдается принцип добровольности и конфиденциальности. В этом году тестирование учащихся проходит в 61 образовательной организации Калуги, Обнинска и шести районов области в период с февраля по апрель. По информации Областного наркологического диспансера, в настоящее время уже обследовано 1178 обучающихся в 32 образовательных организациях. Потребителей наркотиков не выявлено.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Рейтинг новости: 58

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 08:22