Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Анатолий Артамонов: «Обнинск – это инновационная столица нашего региона, и именно таким будет путь дальнейшего развития города»

20 февраля 2017 года 16:17

17 февраля в обнинском Доме учёных губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в открытом собрании, на котором состоялся годовой отчёт главы администрации наукограда Владислава Шапши. Участие в мероприятии также приняли главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, члены регионального Правительства, руководители территориальных управлений федеральных ведомств и жители города.

 
 

В своём докладе Владислав Шапша отметил, что в 2016 году объем промышленного производства муниципалитета вырос на 6% по отношению к предыдущему периоду. Объем инвестиций сохранился на прежнем уровне – более 8 млрд. рублей. Уровень безработицы оставался одним из самых низких в регионе – менее 0,5%.

Продолжалась реализация важнейших инфраструктурных проектов. На территории инновационного развития по ул. Красных Зорь завершено строительство здания, где разместятся семь инновационных предприятий. Еще три компании планируют запустить свои производства к концу 2017 года. В Муниципальной Промышленной Зоне началась реализация проекта компании LASSARD по производству лазерных систем с объемом инвестиций более 4 млрд. рублей.

В 2016 году доходы бюджета города выросли на 2% к уровню 2015 года и составили 3 млрд. 304 млн. рублей, из них 1 млрд. 764 млн. - собственные доходы. Расходы бюджета составили 3 млрд. 359 млн. рублей, из них около 70% направлено на социальную сферу.

По словам мэра Обнинска, за прошлый год введено в эксплуатацию рекордное количество жилья – свыше 106 тысяч кв.м. Это самый большой объем, начиная с 1956 года – года основания города. В наступившем году город не планирует снижения этого показателя. Продолжалось расселение аварийных домов.

Около 370 млн. рублей из городского бюджета было направлено в сферу жилищно-коммунального хозяйства, что на 32 млн. рублей больше, чем в прошлом году. Прежде всего, они расходовались на благоустройство. На ремонт дорог и дворовых территорий затрачено 112 млн. рублей.

Продолжается реализация программы капитального ремонта жилья. За счет средств фонда в 2016 году были заменены 66 лифтов, капитально отремонтировано 3 крыши и отмостки в двух домах на общую сумму почти 129 млн. рублей.

В сфере образования важным событием стало открытие детского сада на 250 мест. Кроме того, создано 50 дополнительных мест в существующих садах и 45 в организациях кратковременного пребывания детей. В этом году завершится строительство еще одного дошкольного учреждения, рассчитанного на пребывание 80 детей. Для того, чтобы обеспечить процесс обучения в одну смену, за год создано 120 дополнительных мест в четырёх школах города.

В сфере культуры многое сделано для возобновления работы Дома офицеров, создан музей спортивной славы Обнинска. Приводится в порядок дача Морозовой – одно из старейших городских зданий, являющееся его историко-культурным наследием.

Анатолий Артамонов в целом положительно оценил совместную работу администрации и предприятий города, отметив «заметные новые шаги вперед по всем направлениям», в том числе в науке, здравоохранении, малом бизнесе, жилищном строительстве.

Говоря о стратегическом развитии муниципалитета, он сделал акцент на высоком научном потенциале города. «Обнинск – это инновационная столица нашего региона, и именно таким будет путь дальнейшего развития города, на это мы будем ориентироваться. И при привлечении инвестиций мы, прежде всего, будем размещать здесь те проекты, которые требуют образованных людей, в том числе молодежи», – подчеркнул губернатор.

Кроме того, глава региона выразил благодарность обнинцам за неизменно внимательное и заботливое отношение к своей малой родине. Он заметил, что все больше горожан участвуют в общих делах, расширяется волонтерское движение. «Шестьдесят лет для города это юный возраст. Но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что сложилось сообщество, которое ценит свои исторические приобретения, те традиции, которые в городе закладываются. С появлением такого ощущения год от года легче будет преодолевать сложные задачи, которые стоят перед Обнинском и каждым его жителем», – сказал Анатолий Артамонов.

В завершение собрания представители органов власти ответили на вопросы жителей наукограда.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Рейтинг новости: -17

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 19:15