Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Курсы для будущих инноваторов

14 февраля 2017 года 08:50

В Обнинске, в Агентстве инновационного развития Калужской области (АИРКО) стартовал образовательный курс, посвященный продвижению инновационного социального бизнеса - коммерциализации разработок технических средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Курс этот был организован АИРКО совместно с московским Центром социальных инноваций АНО «Технологии возможностей». Выступая перед «курсантами», директор по развитию «Технологий возможностей» Виктор Глушков, отметил важность и необходимость подобных курсов для будущих инноваторов, собирающихся создать, а потом и коммерциализировать свой бизнес: «Для поиска новой идеи порой затрачивается неимоверное количество ресурсов, однако найти верное решение удается не всегда. Однако придумать идею – это еще не все, нужно уметь грамотно сформулировать цели проекта. Правильная постановка целей – это половина успеха. Пройдя курс, вы научитесь грамотно структурировать и «упаковывать» свои идеи, проработав свой начальный бизнес-план, готовить презентации для инвесторов, работая как индивидуально, так и в команде. Кроме того, вы получите ценные бесплатные рекомендации и обратную связь по своим проектам от ведущих экспертов».

«Очевидно, что тематика этого курса весьма необычна, но она крайне важна и востребована обществом, - отметил генеральный директор АИРКО Анатолий Сотников, - Хороший бизнес – это совмещение несовместимого, а в социальном бизнесе такое возможно, поскольку он преследует в первую очередь не извлечение прибыли, а помощь людям. Вообще бизнесы создаются вовсе не для того, чтобы зарабатывать деньги – они создаются для того, чтобы удовлетворять потребности людей и решать их проблемы».
 
Трехдневная программа семинаров вызвала интерес в первую очередь у студентов-старшекурсников медицинского факультета ИАТЭ НИЯУ МИФИ - всего было зарегистрировано более полусотни участников, пожелавшими из первых рук познакомиться с лучшими практиками и инструментами коммерциализации технических разработок, специфике рынка, включая финансовое и стратегическое планирование. Студентка Анастасия Котельникова, студентка 6 курса медицинского факультета ИАТЭ НИЯУ МИФИ. «Я планирую после окончания института уйти в науку и разрабатывать новые программы реабилитации больных, поскольку в нашей стране с этим большая проблема, - говорит одна из «курсантов», студентка шестого курса медицинского факультета ИАТЭ НИЯУ МИФИ Анастасия Котельникова, - На этих курсах я хочу научиться тому, как привести свою научную идею в массы, чтобы она имела практическую пользу для людей».

Сергей Коротков
Фото автора 

Рейтинг новости: 27

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 09:37