Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Опыт агломерации Монпелье нам очень интересен

31 января 2017 года 09:47

30 января в Обнинске побывали представители французского бизнес-сообщества агломерации Монпелье. Теперь она официально называется «Метрополия Монпелье-Средиземноморье».

В Доме Ученых они встретились с главой Администрации города Обнинска Владиславом Шапшой. Во встрече также принимали участие Геннадий Ананьев, заместитель главы Администрации по экономическому развитию МО "Город Обнинск"; Анатолий Сотников, генеральный директор АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области»; Станислав Филиппов, начальник Управления экономики и инновационного развития Администрации города. В состав французской делегации вошли Филипп Сорель – президент метрополии Монпелье, Кристиан Фина-  генеральный директор метрополии, а также другие представители власти и организации "Amitiés Russe" («Друзья России»).

Встреча была организована в рамках визита делегации в Калужскую область, который проходит с 30 по 31 января.   

Владислав Шапша рассказал гостям о наукограде, сделав особый упор на его географическое положение и удобную логистику, которые во многом определяют экономическое развитие нашего города. Также глава Администрации подробно рассказал об экономическом, научном и инновационном развитии города и основных предприятиях, о развитии спортивной инфраструктуры и успехах обнинских спортсменов.

Представители французской стороны рассказали о своем городе, а также отметили, что цель их визита – укрепление взаимного сотрудничества и установление побратимских отношений между Монпелье и Калужской областью.

- Мэры малых городов всегда поймут друг друга, потому что мы говорим на одном языке, - сказал президент метрополии, мэр Монпелье Филипп Сорель. – Я уверен, что наше сотрудничество с Обнинском будет плодотворным.

Визит гостей из Монпелье в Калужскую область продлится 2 дня. За это время они посетят несколько предприятий. 30 января в Обнинске гости встречались с руководством АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области» и побывали в НП Альянс компетенций «Парк активных молекул».

Также они посетили индустриальный парк «Ворсино», мультимодальный логистический комплекс «Фрейт Вилладж Ворсино».

В Калуге у гостей запланирована встреча с ректором Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского Максимом Казаком и со студентами. Также на официальной встрече с Губернатором Калужской области Анатлием Артамоновым будет подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между городом Обнинском в лице главы Администрации города Владислава Шапши, Агентством Инновационного Развития Калужской области в лице генерального директора Анатолия Сотникова и городом Монпелье в лице президента метрополии Филиппа Сореля. 

Глава Администрации Обнинска Владислав Шапша отметил важность возобновления и укрепления взаимного сотрудничества:

- Нет никаких причин, чтобы народы Франции и России имели какие-то противоречия. Завтра мы подпишем соглашение о сотрудничестве. И одним из первых событий после этого станет поездка на стажировку наших специалистов фармацевтического кластера. Мы обсудили возможность и опыт создания агломерации, как во Франции. В России пока нет такой формы объединения муниципалитетов, но, как нам кажется, этот опыт очень полезен и предоставляет большие возможности в снижении административных барьеров и бюрократических издержек. Всё это дает новое качество работы муниципального аппарата и опыт агломерации Монпелье нам очень интересен.

 

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: -38

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 09:21